| Тувия Бук
Тувия Бук

Почему Би-би-си не называет террориста террористом?

Почему Би-би-си не называет террориста террористом?
Фото: Reuters

В минувшие выходные семь невинных израильских граждан, включая 14-летнего мальчика Ашера Натана ז״ל, были зверски убиты террористом в Иерусалиме. В результате этого и другого нападения, также в Иерусалиме, осталось много раненых. Однако, читая статьи, размещенные в разделе «Ближний Восток» на сайте Би-би-си, трудно понять, что произошло на самом деле.

Новостной заголовок гласит: Jerusalem synagogue shooting: Israel arrests 42 after deadly attack («Стрельба в синагоге в Иерусалиме: Израиль арестовывает 42 человек после смертоносного нападения»). В заголовке не приводятся ни число убитых евреев, ни их имена, только число арабов, арестованных контртеррористическими силами. Причина и следствие в этом оруэлловском заголовке перевернуты. Не так было в случае с терактом, произошедшим несколько лет назад в Лондоне, о котором Би-би-си сообщила так: «Лондонский теракт: Четверо погибших в результате теракта в Вестминстере». В Лондоне (за пределами Израиля), когда террорист, вдохновленный подстрекательством фундаменталистов, убивает невинных людей, это «теракт». В Израиле, когда невинных убивает террорист, вдохновленный подстрекательством фундаменталистов, слово «террор» не встречается ни в заголовке, ни в самой статье. Было просто «нападение» или «стрельба», а не «теракт». И что еще более странно, жертвы даже не называются по именам, не приводится их возраст. Нет никакой попытки очеловечить их.

Почему Би-би-си не называет террориста террористом, если нападение происходит на территории Израиля, а делает это только в том случае, если нападение происходит за пределами Израиля? Почему Би-би-си не понимает, что весь террор, где бы он ни происходил — в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Каире, Иерусалиме — исходит из одного и того же источника: подстрекательства фанатичного воинствующего исламского фундаментализма к убийству «неверных» с целью создания панмусульманского халифата? Почему Би-би-си придерживается двойных стандартов при описании террористических атак на территории Израиля? Почему в репортажах не используются слова «террор», «террорист» или «убийство»?

Практика Би-би-си использовать иную лексику при освещении терактов, если они происходят на территории Израиля, является ярким примером двойных стандартов, используемых огромной частью ведущих мировых СМИ по отношению к Израилю, и даже может как-то способствовать псевдолегитимизации самих терактов. Говорят, что теракт произошел в Восточном Иерусалиме, как будто это как-то оправдывает террор. Террор не подлежит оправдания ни в каком случае. Разве мейнстримные СМИ говорят, что теракт произошел на юге Нью-Йорка или на западе Лондона? Каждая статья после теракта, как бы оправдывая его, всегда завершается одной и той же копипастной справкой:

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим после ближневосточной войны 1967 года и считает весь город своей столицей, хотя это не признается подавляющим большинством международного сообщества. Палестинцы претендуют на Восточный Иерусалим как на будущую столицу предполагаемого независимого государства.

В очередной раз невинные израильтяне были убиты радикальным исламским террористом, и в очередной раз странное освещение событий на BBC продемонстрировало явные признаки предвзятости. И дело не только в отвратительном кровопролитии, за которым столь же предсказуемо последовали пресс-релизы ХАМАСа, восхваляющие «великолепную операцию», а затем ритуальная раздача сладостей и фейерверков на палестинских территориях в честь убийства невинных. Что действительно является здесь проблемой, о которой, очевидно, не сообщают Би-би-си и другие основные СМИ, так это ядовитая ненависть, которая просочилась на все уровни палестинского общества, до такой степени, что 13-летний мальчик может выйти на улицу с явным намерением убить евреев и написать своей матери, что она будет гордиться им.

Что-то серьезно нарушено в обществе, где политические, религиозные лидеры и даже матери гордятся своими детьми за то, что они становятся убийцами. Где детей круглосуточно подстрекают в школе, в СМИ и в мечетях к тому, чтобы они шли и убивали. Где школы и улицы названы в честь убийц. Где убийц восхваляют как воплощение героизма (и вознаграждают за это долларами ЕС и американских налогоплательщиков) в ПА.

Мировое сообщество, которое финансирует и игнорирует это отравление целого общества, вместе с западными СМИ, которые отказываются сообщать достоверную информацию о терроризме на Ближнем Востоке, должно исправить свой моральный компас и помочь палестинцам нажать кнопку моральной «перезагрузки». Палестинцы должны понять, что нельзя убивать себя ради государства. ПА несет ответственность за нынешнее насилие, и не замечать этого — значит, игнорировать ситуацию. Мир не делает ПА одолжения, не привлекая ее к ответственности. На самом деле, это усиливает нынешнее глубоко ошибочное мышление. Бывший посол Израиля в США Майкл Орен сказал: «Быть палестинцем — значит никогда не извиняться». Пока ПА не будет воспитывать свое население и действовать в интересах мира, мира не будет.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи