| Эфраим Ганор
Эфраим Ганор

С какой целью Нетаньяху ездил в Москву?

Политический обозреватель газеты “Маарив” Эфраим Ганор подводит итоги очередного официального визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву.

По мнению Ганора, главная цель визита Нетаньяху — попытка убедить президента Путина ограничить действия Тегерана в Сирии и Ливане — не может быть достигнута. Просто потому, что российский лидер не обладает подобным влиянием на Иран.

В российских СМИ, отмечает Ганор, визиту Нетаньяху было уделено незначительное внимание. Лишь популярное издание “Коммерсант” посвятило этому визиту пространную статью. “Израиль по-прежнему рассчитывает на то, что Россия сможет либо повлиять на решение Ирана расширять свое присутствие в Сирии, вблизи израильских границ, либо выступить конструктивной сдерживающей силой для Тегерана в регионе,” — сказал в интервью изданию редактор сайта “Al-Monitor” Максим Сучков. По его словам, “подобное представление базируется скорее на желаемом, чем на действительном влиянии Москвы на Тегеран… Москве самой еще предстоит определить “допустимый уровень иранского присутствия” для собственных интересов, и поэтому некоторые комбинации с Израилем могут помочь России в закреплении своих позиций в послевоенной Сирии”.

Так или иначе, отмечает Эфраим Ганор, речь идет об определенном совпадении интересов России и Израиля, которые сопровождаются военной координацией, в основном в воздушном пространстве.  И совсем не случаен тот факт, что в канун визита Нетаньяху в Москву в ведущих арабских СМИ было опубликовано сообщение пресс-секретаря ЦАХАЛа бригадного генерала Ронена Манелиса, заявившего, что Ливан стал военной базой Корпуса стражей Исламской революции, а также предостерегшего ливанских граждан о том, что израильская армия готова к любому развитию событий, включая войну. В свою московскую поездку Нетаньяху взял главу военной разведки АМАН генерала Герцля Галеви, который представил Путину и его людям подробный обзор иранских приготовлений в Сирии и Ливане. Израильское руководство надеется, что Кремль передаст этот “месседж” своим тегеранским партнерам, которым подчиняется шиитская “Хизбалла”.

Однако, отмечает Ганор, российские СМИ, по-видимому, правы: Путин  обладает лишь ограниченным влиянием на иранский режим, и этого недостаточно для того, чтобы Тегеран каким-либо образом изменил свои стратегические планы.

Источник: Курсор

Похожие статьи