| Шуки Фридман
Шуки Фридман

Бренд «Израиль» под угрозой

Израиль, как справедливо хвастается его руководство, — сверхуспешное государство, даже в условиях враждебного окружения, обладая малой территорией и не самым комфортным климатом. 

Лидер мировой экономики и технологий; страна, чья армия считается самой сильной в регионе и одной из самых передовых в мире; страна с прекрасной системой здравоохранения и выдающимися исследовательскими учреждениями; и, прежде всего, Израиль — страна стартапов, создающая инновационные прорывы, подпитывающие многомиллиардную мировую промышленность.

Недаром некоторые авторитетные мировые СМИ называют Израиль «сверхдержавой».

Имидж страны, сила ее бренда строятся на разнообразных характеристиках и рейтингах, отражающих степень ее успеха. Но, как и любой другой, бренд «Израиль» — совокупность всех данных. И то, как эти данные «упаковываются» и продаются внутри страны и за рубежом, как раз является средством оценки уровня бренда. На создание образа влиятельной державы, не говоря уже о сверхдержаве, уходят годы.

Имидж страны — главный дипломатический и экономический актив. Успешная страна привлекает иностранные инвестиции и капиталы международных гигантов. Но, что важнее, мощный имидж успешности равен наличию стратегического превосходства для сдерживания соседей. Это имеет решающее значение для всего мира, но в особенности — для нашего региона.

Подписание исторических договоров с двумя арабскими странами за один месяц и, как сообщается, разработка других подобных соглашений подтверждают это утверждение. Израиль, как заявили лидеры ОАЭ и Бахрейна, является сильной и развитой страной; такой страной, установление с которой открытых связей будет служить интересам их стран.

Однако то, как Израиль справляется со второй вспышкой коронавируса, может полностью разрушить его имидж. Тревожно высокий уровень заболеваемости еще больше усугубляется беспрецедентным политическим кризисом, который угрожает управляемости и, честно говоря, выставляет Израиль в жалком виде.

Странам, которые технологически сильно отстают от Израиля, удается сдерживать заболеваемость и смертность, в то время как еврейское государство находится на грани хаоса.

Мир не верит: как может Израиль, страна стартапов, стать мировым лидером по заболеваемости коронавирусом? Может ли быть так, что Израиль ведет себя как страна третьего мира, во время глобальной пандемии демонстрируя полную неуправляемость?

Трудно даже оценить масштаб ущерба, который пандемия коронавируса нанесла глобальному восприятию государства Израиль.

Исраэль а-йом, перевод Марии Якубович

Похожие статьи