| Гиль Хоффман
Гиль Хоффман

Коалиция Беннета переживет ближайшие месяцы

Коалиция Беннета переживет ближайшие месяцы
Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху и спикер Кнессета Мики Леви на пленарном заседании Кнессета 9 мая 2022 Фото: MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST

Вчерашний день в Кнессете, начавшийся с драматических ожиданий политического переворота, закончился очень спокойно, поскольку правительство Нафтали Беннета легко выдержало два вотума недоверия.

Новости, появившиеся в понедельник вечером, указывают на то, что остаток недели вполне может пройти в том же ключе.

Правящая коалиция Беннета зависит от четырех голосов партии «Раам» (Объединенный арабский список) Мансура Аббаса, который в понедельник вернулся из отпуска. Он будет задавать тон на судьбоносных встречах фракции «Раам» и правящего Совета Шуры партии во вторник.

Аббас придет на встречи, вооруженный новыми решениями нескольких министерств, реализующих и ускоряющих выделение крупных ассигнований арабскому сектору.

О новых и заманчивых ассигнованиях арабскому сектору, заложенных в государственный бюджет на 2023 год, министр финансов Авигдор Либерман «проговорится» во вторник на встрече с высокопоставленными чиновниками своего министерства.

Аббас также придет на встречу с результатами опроса профессора Камиля Фукса, о которых сообщили в понедельник вечером на 13-м канале ТВ. Опрос показал, что если бы выборы состоялись сейчас, «Раам» не преодолела бы избирательный барьер.

Совершенно логично, что арабские избиратели еще не видят никаких плюсов от пребывания «Раам» в коалиции. Требуется время, чтобы выделенные средства дошли до рядового арабского избирателя. Следовательно, чем позже пройдут следующие выборы, тем лучше для «Раам».

36 мест для «Ликуда» и 9 мест для религиозно-сионистской партии, прогнозируемые опросом, могут отпугнуть даже самых воинственных членов Совета Шуры от свержения правительства, которое возможно, приведет к формированию чисто правого кабинета.

Если «Раам» объявит, что остановит принятие законопроекта «Ликуда» о роспуске Кнессета в среду, он вообще не будет вынесен на голосование, заявили источники, близкие к лидеру оппозиции Биньямину Нетаньяху.

По закону, если законопроект о роспуске Кнессета проваливается на пленарном заседании, он не может быть вынесен на повторное голосование в течение шести месяцев, поэтому «Ликуд» будет очень осторожным в использовании самого мощного оружия в своем политическом арсенале.

501755.jpg
Мансур Аббас и Нафтали Беннет

Сотрудничество между коалицией и Объединенным списком в борьбе с вотумом недоверия со стороны «Ликуда», вероятно, станет для партии Нетаньяху сигналом к тому, чтобы рассчитывать на голоса арабской партии для снятия Беннета в законопроекте о роспуске Кнессета.

Это сотрудничество также повлияло на воинственно настроенных членов «Раам». Председатель фракции Валид Таха обвинил депутатов от Объединенного списка в лицемерии за то, что они оказывали давление на «Раам», требуя прекратить сотрудничество с правительством по вопросу мечети «Акса», а затем сами присоединились к коалиции.

Критика Объединенного списка способна помочь Аббасу подавить мятеж внутри собственной фракции как раз вовремя — то есть перед голосованием.

Если коалиция переживет эту неделю, ей будет легче пережить всю летнюю сессию Кнессета, которая продлится до конца июля.

Коалиция еще очень далека от стабильности, но крови пока не будет.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи