В Израиле из водорослей создадут средство борьбы с мировым голодом

В Израиле из водорослей создадут средство борьбы с мировым голодом
Дорон Ашкенази и профессор Авигдор Абельман

Тель-Авивский университет и Израильский институт океанографических и лимнологических исследований в Хайфе разработали инновационный метод, который позволяет выращивать «обогащенные морские водоросли», содержащие питательные вещества, белки, пищевые волокна и минералы для использования людьми и животными, 1 сентября сообщает журнал Nature World News.


Исследователи утверждают, что передовая технология значительно увеличивает уровень белка, полезных углеводов и минералов в тканях морских водорослей, превращая «обогащенные водоросли» в натуральный суперпродукт с чрезвычайно высоким уровнем питательных веществ, которые можно использовать ближайшие годы для обеспечения неограниченного источника пищи.

По словам руководителя исследования Дорона Ашкенази, местные виды водорослей Ulva, Gracilaria и Hypnea выращивались в непосредственной близости от систем рыбоводства в различных климатических условиях в ходе исследования.

Улучшенные условия позволили водорослям процветать и значительно повысить свою питательную ценность, позволив им стать «обогащенными водорослями», которые являются суперпродуктами.

Также будет возможно применять улучшенные водоросли в других сферах здравоохранения, таких, как пищевые добавки или лекарства, а также в косметической промышленности. 

По словам Ашкенази, морские водоросли можно считать натуральным суперпродуктом, поскольку они содержат больше основных компонентов человеческого рациона, чем другие источники пищи. 

Улучшенные морские водоросли можно использовать для помощи людям, страдающим от недоедания и недостаточного питания, например, бедным группам во всем мире, а также в качестве добавок к вегетарианской или веганской диете.

Источник: Красная весна

Похожие статьи