|
Мария Якубович
Мария Якубович

Новая израильская технология аквакультуры может облегчить глобальный продовольственный кризис

Новая израильская технология аквакультуры может облегчить глобальный продовольственный кризис
Макет системы наземной открытой аквакультуры в институте IOLR Фото: DORON ASHKENAZI

«Обогащенные морские водоросли» с чрезвычайно высокой питательной ценностью, по прогнозам израильских исследователей, должны стать суперпродуктом для человечества.

Могут ли обогащенные морские водоросли помочь облегчить глобальный продовольственный кризис? Это может показаться фантастикой, но исследователи из Тель-Авивского университета и Израильского института океанографических и лимнологических исследований (IOLR) в Хайфе разработали инновационный метод выращивания неограниченного количества морских водорослей, обогащенных витаминами, минералами, полезными углеводами, белками и пищевыми волокнами, закрывающих все потребности как человека, так и животных. Они предсказали, что вкусные морские водоросли могут стать естественным суперпродуктом и помочь обеспечить сытое будущее человечества.

По их словам, передовая технология продвигает экологически чистый подход «устойчивой интегрированной аквакультуры». В рамках этой методологии морские водоросли очищают воду, в которой они растут, и таким образом помогают поддерживать экологический баланс морской и прибрежной среды.

Исследование проводилось докторантом Дороном Ашкенази под руководством профессора Авигдора Абельсона из Школы зоологии Тель-Авивского университета и факультета наук о жизни Джорджа Уайза, а также профессора Альваро Исраэля из IOLR. В научном журнале Innovative Food Science & Emerging Technologies была опубликована научная статья под названием «Обогащение питательных веществ морских водорослей с помощью абиотических стрессоров в интегрированной аквакультуре».

The Jerusalem Post выяснила подробности этой революционной работы.

Ашкенази в интервью объяснил, что в ходе исследования местные виды водорослей Ulva, Gracilaria и Hypnea выращивались в непосредственной близости от систем рыбоводства, но в разных условиях окружающей среды. Особые условия позволили морским водорослям процветать и значительно повысили их питательную ценность, превратив их в экологичный суперфуд.

Можно ли использовать морские водоросли таким образом?

Ученые отметили, что использование морских водорослей в качестве богатого источника пищи, удовлетворяющего все потребности человека в питании, вполне возможно. В этом плане они напоминают библейскую манну, которой питались древние израильтяне в пустыне. Также можно будет использовать обогащенные морские водоросли для других отраслей: здравоохранения, например, в качестве пищевых добавок, в медицине и в косметической промышленности.

«Морские водоросли можно рассматривать как натуральный суперпродукт, более богатый необходимыми компонентами рациона человека, чем другие источники пищи, — добавил Ашкенази. – Благодаря разработанному нами технологическому подходу владелец фермы или предприниматель сможет заранее спланировать производственную линию морских водорослей, богатых интересующими их веществами, которые можно использовать в качестве продуктов для здоровья или пищевых добавок; например, морские водоросли с особенно высоким содержанием белка; морские водоросли, богатые минералами, такими как железо, йод, кальций, магний и цинк, или специальными пигментами или антиоксидантами. Улучшенные морские водоросли можно использовать для помощи людям, страдающим от недоедания и дефицита питательных веществ, например, малообеспеченным слоям населения по всему миру, а также в качестве добавок к вегетарианской или веганской диете».

Что такое аквакультура и как она работает?

Инновационный двухэтапный подход к аквакультуре объединяет выращивание морских водорослей и отведение рыбных отходов (сточных вод из рыбных садков, где выращивается рыба), богатых питательными веществами, в серию резервуаров для выращивания водорослей. Затем водоросли подвергаются кратковременному «абиотическому стрессу» (негативному воздействию неживых факторов на живые организмы в специфической среде, такой как засуха, соленость, низкие или высокие температуры и другие экстремальные условия окружающей среды) для стимуляции выработки в тканях водорослей желаемых ингредиентов.

Этот метод сделал возможными высокие темпы роста биомассы морских водорослей до 25% в день со значительным и быстрым увеличением количества белка, крахмала и минералов.

В отличие от сельского хозяйства на суше, аквакультура – новый предлагаемый подход к выращиванию морских водорослей – не требует обширной земли, пресной воды или большого количества удобрений. По мнению исследовательской группы, метод является абсолютно экологически чистым, сохраняя природу и экобаланс за счет снижения экологических рисков.

«Наша новая методология предлагает идеальную ситуацию устойчивого и чистого сельского хозяйства. Сегодня интегрированная аквакультура начинает получать поддержку со стороны правительств по всему миру благодаря своим экологическим преимуществам, снижению нагрузки на прибрежные воды, очистке прибрежного дна и даже уменьшению выбросов газов и углеродного следа. Таким образом, кроме всего наша технология способствует борьбе с климатическим кризисом и глобальным потеплением, – говорит Ашкенази. – Технологии такого типа, несомненно, являются моделью лучшего будущего для человечества; будущего, в котором люди живут счастливо и мирно и в добром здравии в окружающей их благодарной им среде».

Похожие статьи