|
Леонид Мармур

Премьера байопика о Голде Меир с Хелен Миррен состоится на Берлинском фестивале

Премьера байопика о Голде Меир с Хелен Миррен состоится на Берлинском фестивале

Фильм «Голда», о котором стали говорит с самого начала съемок, впервые будет показан зрителям в следующем месяце. Ранее выбор актрисы-нееврейки на исполнение главной роли в фильме о единственной женщине-премьере Израиля вызвал жаркие споры.

Мировая премьера долгожданного биографического фильма с британской актрисой Хелен Миррен в роли единственной женщины-премьер-министра Израиля Голды Меир состоится на Берлинском кинофестивале в следующем месяце, сообщили организаторы кинофорума в пятницу.

Выбор Миррен, которая не еврейка, на роль одной из самых знаковых фигур в истории Израиля в «Голде» вызвал в свое время вызвал серьезные споры. Так, британская актриса Морин Липман в прошлом году рассказала «Jewish Chronicle», что сомневается в правильности выбора Миррен, поскольку считает религию Меир «неотъемлемой частью» ее персонажа.

«Я уверена, что она будет великолепна, но Бену Кингсли никогда не позволят сыграть Нельсона Манделу», — заявила Липман, имея в виду актера индийского и английского происхождения, который талантливо сыграл Ганди.

Хелен Миррен, чья роль Елизаветы II в «Королеве» получила премию «Оскар» в 2008 году, назвала вопросы о ее личности «совершенно законными» и заявила, что ей «самой интересно», уместно ли ей играть Голду Меир. В прошлом году Миррен рассказала The Daily Mail, что сказала израильскому режиссеру фильма Гаю Нативу, что ему следует тщательно подумать, подходит ли она для этой роли.

«Но он очень хотел, чтобы именно я сыграла эту роль, и мы решились», — сказала Миррен.

Сильная и непреклонная личность, Голда Меир, одна из тех, кто подписал Декларацию независимости Израиля, занимал пост премьер-министра еврейского государства с 1969 по 1974 год. Ее период у власти ознаменовалось войной Судного дня 1973 года, вызванной внезапным нападением Египта и Сирии, которое Израиль смог отразить только после неудач, которые привели к серьезным потерям. Фестиваль заявил, что «Голда», действие которой происходит во время этого конфликта, будет показана в специальной программе Берлинале вне конкурса. Создатели картины расскажут и покажут, как решения Меир повлияли на будущее страны.

11-дневное мероприятие, первая крупная кинопрезентация года в Европе, стартует 16 февраля.

Похожие статьи