|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильская зима все больше походит на весну

Израильская зима все больше походит на весну
Фото: MARC ISRAEL SELLEM

Израильские магазины одежды распродают свой ассортимент с огромными скидками, люди ходят без верхней одежды, а продажи зонтов падают. При этом всего несколько недель назад город Буффало в штате Нью-Йорк был погребен под снегом , а в самом Нью-Йорке снега еще не было. Калифорния, годами страдавшая от засухи и лесных пожаров, недавно была затоплена.

Метеорологическая служба сообщила, что это была самая сухая зима в Израиле за последние 60 лет, сообщает Jerusalem Post.

Что происходит? Вы можете винить в этом автомобили с бензиновыми двигателями, таяние ледников на полюсах Земли и метеоризм крупного рогатого скота, но на самом деле все гораздо сложнее.

Израильские климатологи и метеорологи, безусловно, обеспокоены низким количеством осадков, высокими температурами и засухой, особенно сильной на северо-востоке, а не на юге, как ни странно. Февраль и даже март могут принести дожди, но предсказать их или зависеть от этого невозможно .

Профессор Даниэль Розенфельд Института наук о Земле Еврейского университета в Иерусалиме, сказал The Jerusalem Post , что чередующиеся периоды обильных и скудных осадков, сопряженных с голодом, восходят к Библии (рассказ о сне Йосефа о тучных и тощих коровах).

«Ветры ослабевают. Меньше дождевых осадков, которые выпадают на побережье, достигают внутренних районов страны, включая Иерусалим, — сказал он. — Несколько систем низкого давления, прибывших на побережье, не дошли до внутренних районов страны. Их было немного на юге, но мало на северо-востоке, у Кинерета.

Обычно опресненную воду доставляли с северо-востока на поля на юге, например, в районе Кирьят-Гата, но теперь водой необходимо обеспечивать сельскохозяйственные угодья на севере. Дождливые годы здесь случаются все реже, а температура в целом повышается».

Февраль и даже март могут быть дождливыми, продолжил Розенфельд. «Нет никакой связи между засушливым декабрем и январем и февралем с мартом. Это как бросать кости — невозможно угадать. Приходится приспосабливать наше сельское хозяйство к отсутствию дождей. Но есть и некоторые полезные побочные эффекты: дыни, политые соленой водой, производят больше сахара, поэтому они слаще».


Похожие статьи