|
Лоуренс Гудман
Лоуренс Гудман

Пионер сионистской кинологии и собаки-нацисты

Пионер сионистской кинологии и собаки-нацисты
Рудольфина Менцель со своим боксером в 1960-х гг. Фото: Leo Baeck Institute

К концу своей жизни израильский кинолог австрийского происхождения Рудольфина Менцель признала ужасную правду: разработанные ею методы дрессировки собак использовались нацистами, разумеется отнюдь не с безобидными последствиями.

«Я очень страдала, зная, что мои ученики в Австрии и Германии использовали разработанную мной методику, чтобы использовать собак для истребления моего и других народов», — сказала она в интервью примерно через 20 лет после окончания войны.

Весьма примечательно, что Менцель также тренировала собак, которые помогли создать государство Израиль. Она была пионером сионистской кинологии.

Новая книга Canine Pioneer: The Extraordinary Life of Rudolphina Menzel («Пионер кинологии: Необыкновенная жизнь Рудольфины Менцель») рассказывает о ее жизни и профессиональной деятельности, исследует ее выдающуюся роль в собаководстве и в истории Израиля.

04192022182432_500x500.jpg

Книга вышла в издательстве университета Brandeis под редакцией антрополога Сьюзен М. Кан. Она подробно рассказывает о роли Менцель в подготовке собак, использовавшихся армией и полицией Австрии и германии в 1920-х и начале 1930-х годов, а также о ее вкладе в победу Израиля в Войне за независимость 1948 года.

«Долгая, сложная и насыщенная событиями жизнь Рудольфины была переполнена триумфами, омрачена трагедиями и пронизана идеологической напряженностью», — пишет Кан.

Менцель родилась в 1891 году в Вене в богатой ассимилированной еврейской еврейской семье.

С детства она стала ярой стронницей сионизма, а к моменту получения степени доктора химии в Венском университете в 1914 году она также была убежденной социалисткой.

После Первой мировой войны она с мужем Рудольфом поселилась в городе Линц на севере Австрии, Менцель познакомилась там с ветеринаром и известным собаководом Йозефом Бодингбауэром. Он подарил Менцелям их первую собаку — мощного боксера тигрового окраса, которого она назвала Маугли.

Кан подробно описывает, как и почему Менцель превратила свою любовь к собакам в серьезное профессиональное занятие.

Rudolph-Rudolphina_Menzel.jpg
Рудольфина с мужем в 1914 г.

Она быстро начала уверенно ориентироваться в развивавшейся кинологической науке и провела оригинальный эксперимент, длившийся 16 лет, где ежедневно наблюдала поведение сотен боксеров, обращая внимание на то, какие поведенческие черты являются генетическими и как окружающая среда формирует их темперамент.

Она также увлеклась изучением особенностей органов чувств собак, особенно обоняния. В работе 1930 года она продемонстрировала, что при правильной дрессировке собаки могут различать индивидуальные запахи конкретных людей. Затем она обучила своих собак распознавать запах человека в разное время и при разных условиях, что сделало их идеальными инструментами для розыска преступников.

Работа Менцель привлекла интерес немецкой и австрийской полиции и военных. Она стала востребованным консультантом и читала лекции о своих методах разведения и обучения послушных и сообразительных собак, пригодных для полицейской работы.

Стандартной практикой в то время было обучение полицейских собак командам на иностранном языке, чтобы преступники или заключенные не могли с ними «сговориться». Менцель, которая, будучи сионисткой, занималась ивритом, обучила своих собак командам на этом языке.

В 1934 году, через год после прихода Гитлера к власти, Менцель перестала работать на Германию. Но ее собаки и методы дрессировки продолжали использоваться. Вполне вероятно, что некоторые из собак, использовавшихся нацистами, по крайней мере, первоначально были обучены командам на иврите.

После аншлюса Австрии в 1938 году местные власти приказали Менцель «немедленно закрыть еврейский питомник». В августе того же года она и ее муж бежали в Палестину по поддельным документам, взяв с собой только двух из сотни своих боксеров.

Многие сионисты-социалисты того времени были приверженцами крайнего аскетизма и считали наличие домашних животных буржуазной привычкой, не соответствующей этике пионеров. Кроме того, у евреев в целом издавна были противоречивые отношения с собаками. Танах и талмудические комментарии называют собак нечистыми. В Восточной Европе выражение на идиш «Ду бист ди хунт мит ди ойерн» («Ты — собака с ушами») считалось одним из самых страшных оскорблений.

Менцель смогла убедить население ишува, что собаки могут быть не только домашними животными. Они могут быть работниками, защищающими жизнь и имущество евреев.

Среди собак в тогдашней Палестине преобладали вторично одичавшие. Менцель принадлежит заслуга выведения на их основе первой (и пока единственной) национальной израильской породы , получившей название «ханаанская собака» (келев кнаани). Она обнаружила, что некоторые из этих так называемых «собак-парий» могут быть преданными, умными и находчивыми.

CanaanDog009.jpg
Ханаанская собака

Во время Второй мировой войны Менцель работала с британцами, снабжая их собаками для обнаружения мин, которые немцы устанавливали в Северной Африке. Но она взяла с них обещание никогда не использовать этих животных против евреев в Палестине, которая все еще находилась под британским контролем.

Собаки Менцель также использовались для обнаружения нарушителей и патрулирования еврейских поселений. Когда в 1948 году началась война с соседними арабскими странами, ее собаки активно использовались «Хаганой». Они передавали сообщения, следуя по следам, проложенным между командными центрами. Они также перевозили медикаменты и боеприпасы в сумках на спине.

Колонны военных собак маршировали по улицам Хайфы и Тель-Авива во время парадов победы 1949 года.

Собаки «были орудиями, которые строили страну не менее активно, чем плуг, трактор, пушка и водонапорная башня», — писал позднее Менцель.

В начале 1950-х годов Менцель радикально изменила направление своей работы и занялась дрессировкой собак-поводырей. Она основала Израильский институт ориентации и мобильности слепых, первое учреждение по подготовке собак-поводырей на Ближнем Востоке,.

Смерть Менцель в 1973 году осталась практически незамеченной, а ее вклад в кинологию был вскоре забыт. Возможно, это произошло потому, что большинство ее научных работ не были переведены на английский язык и не обрели широкой аудитории.

Кан рассматривает свою книгу как важный первый шаг к тому, чтобы вывести Рудольфину Менцель из безвестности.

Перевод Ильи Амигуда

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи