|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Количество аварий с участием электросамокатов и электровелосипедов резко выросло в Израиле

Количество аварий с участием электросамокатов и электровелосипедов резко выросло в Израиле

Согласно свежим данным, предоставленным Центральным статистическим бюро Израиля (ЦСБ), в последние годы в стране наблюдается ошеломляющий рост числа жертв при использовании электроскутеров и электровелосипедов. В то же время другие данные показывают, что пользование железной дорогой в Израиле все еще не восстановилось после резкого падения во время пандемии COVID, а количество автомобилей на израильских дорогах продолжает расти.

Согласно данным, предоставленным полицией, в 2022 г. в результате аварий с участием электросамокатов пострадали 1546 человек, из них пять человек погибли и 1541 получили ранения. Это на 15,81% больше, чем в 2021 году, когда было зафиксировано 1335 пострадавших, и на 440% больше, чем в 2018 году, когда было зафиксировано 286 пострадавших.

Число пострадавших на электровелосипедах в 2022 году, напротив, несколько снизилось, однако оно было значительно выше, чем на самокатах. В 2022 году число пострадавших в результате столкновений с электровелосипедами составило 2247 человек (13 погибших и 2234 раненых) по сравнению с 2287 пострадавшими в 2021 году (13 погибших и 2274 раненых), то есть общее число пострадавших снизилось на 1,71%. Однако показатели 2021 года на 16,57% выше, чем в предыдущем году: в 2020 году число жертв ДТП с участием электровелосипедов составило 1 962 человека.

«Из того, что я вижу в данных, следует, что количество самокатов растет даже быстрее, чем велосипедов, — говорит Малка Бен-Давид, сотрудник сектора безопасности дорожного движения ЦСБ.

По словам Бен-Давид, этой тенденции способствует недостаток подготовки и образования: «Мы видим множество людей без шлемов, которые ездят, где хотят. Подобным транспортом можно пользоваться с 16 лет, но многие дети садятся на них, и это очень опасно».

Сотрудник магазине электровелосипедов и скутеров Sporteka в Иерусалиме, рассказал Jerusalem Post, что он был свидетелем множества аварий с участием скутеров и что десятки этих транспортных средств ожидают ремонта: «Электроскутер более опасен, чем электровелосипед. Велосипед более устойчив». По его словам, продажи электроскутеров максимальны летом и снижаются зимой.

Между тем, поскольку израильское лето достигает своего пика, наряду с большим количеством велосипедов и скутеров на дорогах появляется и больше автомобилей.

Данные ЦСБ показывают, что пользование железной дорогой резко сократилось с началом пандемии и до сих пор не вернулось на пик, предшествовавший ей. В 2019 году, до начала COVID, в Израиле было зафиксировано 69 млн поездок на поездах. В 2020 году этот показатель упал до 24 млн. В 2021 году этот показатель вырос до 35 млн, а в 2022 году — до менее чем 55 млн.

«Некоторые отказались от общественного транспорта в пользу автомобилей, поскольку во время COVID общественный транспорт был ограничен», - говорит Яэль Клейман, руководитель сектора транспорта и связи ЦСБ.

В то же время количество регистраций автомобилей выросло. В 2019 году было зарегистрировано около 254 тыс. новых автомобилей. В 2020 году этот показатель снизился до 217 тыс. В 2021 году число новых регистраций выросло до 290 000. А в 2022 году оно составило около 266 тыс.

Увеличение количества автомобилей на дорогах — очевидное для всех, кто застревает в постоянно растущих пробках по всему Израилю, — создает повышенный риск для тех, кто пользуется электровелосипедами или скутерами.

Житель Иерусалима Яир Аш часто ездит на своем электровелосипеде и говорит, что пользуется им, несмотря на все риски: «Я считаю, что правительство должно делать больше для того, чтобы мы, велосипедисты, чувствовали себя в безопасности. Я за урбанизацию Иерусалима, особенно тех районов, где я живу и учусь. Они должны быть больше предназначены для велосипедов и пешеходов, а не для автомобилей и автобусов».

Чтобы избежать дальнейшего роста числа аварий с участием скутеров и электровелосипедов, Бен-Давид рекомендует повысить уровень компетентности как велосипедистов, так и пешеходов: «Все должны знать на каком участке дороги им можно находиться. Будь то автомобиль в правой полосе движения, электровелосипед или электроскутер на специально отведенной для них полосе или пешеход, идущий в правильном месте... Мы публикуем в каждом пресс-релизе информацию о том, что пешеходные переходы не являются безопасным местом. На переходах происходит очень много аварий».

Похожие статьи