В Кнессете сегодня обсудят признание геноцида армян

Депутаты Кнессета обсудят сегодня, 26 декабря, вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Однако израильское правительство опасается, что это может еще более усилить напряженность между Израилем и Турцией.

Глава Совета по вопросам национальной безопасности генерал-майор запаса Яаков Амидрор попросил спикера парламента Реувена Ривлина не допускать каких-либо спорных заявлений в ходе обсуждения, чтобы не спровоцировать гневную реакцию турецкого правительства, отношения с которым в настоящее время оставляют желать лучшего.

До сих пор, каждый раз, когда вопрос о признании геноцида армян оказывался на повестке дня, правительство заботилось о том, чтобы он был снят. Серьезное обсуждение вопроса в стенах израильского парламента произойдет впервые. На заседание комиссии приглашен также глава армянской общины Израиля.

Напомним, что ранее в четверг Франция признала геноцид армян и ввела ответственность за его отрицание. Вслед за этим премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил о приостановке всех связей с Парижем.
Автор:
Похожие статьи