Жизнь в Израиле значительно дороже, чем в других развитых странах

Вчера, 18 января, Банк Израиля опубликовал отчет, в котором отмечается, что жизнь в Израиле намного дороже, чем в странах OECD (Организации экономического сотрудничества и развития).

Это несмотря на то, что зарплаты в Израиле ниже, чем в странах Запада, израильтяне платят практически за все услуги и товары намного больше них. Так за яйца и молок израильтяне платят на 44% больше, чем на западе, за мясо – на 28%, за рыбные изделия – на 17%, за машины – на 70% и за гостиничные услуги – на 30%,

Кроме того, цены на освежающие напитки в Израиле, такие, например, как кока-кола, на 48% выше, чем в странах OECD. Поход в ресторан или кафе обойдется израильтянам на 42% дороже, чем европейцам. Электроника стоит в Израиле, в среднем, на 42% дороже, чем на Западе. Даже хлебные изделия на 17% дороже, чем в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Об этом сообщает портал zman.com

Отмечается, что лишь овощи и фрукты в Израиле дешевле, чем в Европе и Америке (на 13%), да телефонные услуги (на 4%).

Данные OECD и Банка Израиля указывают на то, что в 2010 году цены на продукты в Израиле были, в среднем на 20% выше, чем в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Такая же разница наблюдалась и в 2011 году.

Вместе с тем, министр финансов Юваль Штайниц считает, что наша экономика в прошлом году развивалась вполне удачно. И что в социальной сфере правительство тоже добилось улучшений.

«Вот данные за 2011 год, в конечном итоге можно сказать, что это был хороший год для израильской экономики, и что ещё важнее – это был год снижения безработицы, год социального бюджета – начал действовать отрицательный подоходный налог, увеличились пособия, было первое из двух повышений минимальной зарплаты, и ещё много чего", заявил Юваль Штайниц 18-го января на финансовой комиссии Кнессета.
Автор:
Похожие статьи