Внимание! Для жителей и гостей Израиля - «Оливковый день отдыха»

     Ассоциация выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ» приглашает всех желающих, жителей и гостей Израиля провести день отдыха на празднике сбора оливы - жемчужины Эрец Исраэль. Этот день вы сможете провести всей семьёй с детьми в пасторальных условиях деревни, самостоятельно собрать урожай, из которого на ваших глазах выжмут свежее душистое масло. Самая большая в Израиле деревенская маслодавильня «Шамна», принадлежащая известной фермерской семье Абрамовы-Шапиро, предоставит вам возможность дегустации первого масла урожая этого года, а также дегустацию сыров, вин и свежесобранных оливок. Всё это сделает отдых вашей семьи ярким, полезным и запоминающимся. Вы познакомитесь с известной в Израиле фермерской семьёй Абрамовых-Шапиро, горско-еврейские корни которой мы открыли для себя совершенно недавно. 
     История семьи Абрамовых-Шапиро начинается с 1922 года, когда в Эрец Исраэль из дагестанского города Дербент прибыли на постоянное место жительства Хаим и Пурим Абрамовы. Через три года, в 1925-м здесь же обосновалась бабушка Нехама Шейнкман из Литвы, впоследствии вышедшая замуж за владельца плантации Авраама Соколенского. Они - представители первого поколения пионеров сельского хозяйства Израиля, передали по эстафете любовь к земле следующему поколению - Цвике Абрамову и Нили Соколенской, которые в 1963 году и создали это хозяйство. 
     Одна из версий говорит, что именно Святая земля является родиной оливок. Олива - значимая в жизни израильтян сельхозкультура, является символом связи Богоизбранного народа и его земли. Сегодня невозможно представить Израиль без этих прекрасных деревьев и их плодов.
     На пике сбора урожая маслин и оливок знаменитая семья Абрамовы-Шапиро гостеприимно открывает двери самой большой маслодавильни страны. На экскурсии по ферме вы увидите оливковый пресс, понаблюдаете за сортировкой и работой конвейера. Для взрослых проводится специальная «бутичная» экскурсия со шведским столом, дегустациями и скидками на покупку оливок, вина, козьих сыров, редких медовых ликёров. Желающий может взять с собой баночку самостоятельно собранных оливок или маслин.
     Оливки, выращенные в рощах семейной фермы Абрамовых-Шапиро, широко славятся за пределами Израиля своими полезными свойствами, высоким качеством и экологической чистотой.
     Справки по телефону: 050 - 8653848 или на STMEGI.com, на стене группы Ассоциация выходцев с Кавказа «Лемаан йоцей Кавказ»


Автор:
Похожие статьи