Незаконным иммигрантам, готовым оставить Израиль, заплатят по $3500

Программа по борьбе с незаконными иммигрантами, стоимость которой превышает 440 миллионов шекелей, утверждена. Биньямин Нетаньяху сказал, что подобные затраты просто необходимы ради сохранения еврейского и демократического характера Государства Израиль.
Таким способом, не нарушая требований БАГАЦ и международного права, мы «уберем» незаконных мигрантов. Программа вполне способна справиться с поставленной задачей.
Данная программа включает несколько дорогостоящих, но необходимых мер. Большая часть денег будет выделена на устройство центра временного содержания для иммигрантов и оплату их нахождения в этом месте. Центр рассчитан примерно на 3000 незаконных иммигрантов. Так как незаконным иммигрантам запрещается работать, Государство Израиль берет на себя всю ответственность за обеспечение основных потребностей иммигрантов – таких, как сон, медицинская помощь и прочее.
Программа также содержит меру, предложенную Гидеоном Сааром: правительство готово выплатить по $3500 африканским нелегалам, которых согласно международному праву запрещается депортировать, при условии, что они сами согласятся покинуть страну. На сегодня величина таких пособий не превышает полутора тысяч.
Кроме того, программа предполагает существенное увеличение количества полицейских и сотрудников миграционной службы – примерно на 550 человек. Увеличение произойдет за счет урезания штата государственных и других ведомств. Количество полицейских в Южном Тель-Авиве увеличится на 138 человек. Есть надежда, что данная мера способна не только повысить общую безопасность в Южном Тель-Авиве, но и «вернуть чувство безопасности жителям города». Программа не предусматривает увеличения количества полицейских в других городах и местах, где имеются скопления иммигрантов, делает акцент «Гаарец».
При этом готовится к принятию дополняющий программу закон о предотвращении нелегальной миграции, учитывающий требования БАГАЦ. Закон разрешит подвергать нелегалов тюремному заключению без суда сроком до года. Также закон предполагает содержать иммигрантов в центре временного содержания. Центр станет закрываться только ночью. В обязанность нелегалов будет входить временное присутствие в центре не менее трех раз в день, а при нарушении правил пребывания они получат тюремные сроки.
Некоторые считают, что правительство Израиля готово тратить деньги своих налогоплательщиков, только бы не признавать незаконных иммигрантов, не давать им возможность обеспечивать себя, не давать права зарабатывать… Говоря простым языком, государство будет попросту выживать их из страны, если не может выгнать их из Израиля законно.

Автор:
Похожие статьи