Закон о всеобщей воинской обязанности принят Кнессетом

В среду, 12 февраля, израильский Кнессет оперативно проголосовал за поправки в закон о всеобщей воинской обязанности – причем сразу во 2-м и 3-м чтениях. Голосование прошло без каких-либо дискуссий, поскольку оппозиция принципиально бойкотировала заседание, обвиняя коалицию в диктаторских методах. При этом спикер Кнессета Юлий Эдельштейн заявил, что были отозваны все замечания и возражения, выдвигавшиеся депутатами от коалиционных партий.
Голосование продемонстрировало редкое единодушие – закон был принят 67 голосами при 1 голосе против. Причем принят именно в варианте, подготовленном комиссией «по равному распределению времени», возглавляемой Айелет Шакед. Это поистине судьбоносное голосование заняло всего несколько минут и транслировалось в прямом эфире 99-м телеканалом Кнессета.
Яаков Пери, министр от партии «Еш Атид», поздравил депутатов с принятием «исторического решения» и заявил, что правительство «уже завтра утром» начнет разработку количественных квот призыва ешиботников и «уже завтра утром» многие тысячи ешиботников появятся на рынке труда.
Впервые в истории Государства Израиль законом отменено полное освобождение от службы в армии для «людей Торы». Тем не менее закон этот практически весь состоит из компромиссов – им недовольны как светские евреи, борющиеся за гражданское равенство, так и харедим, в принципе отвергающие идею призыва в ЦАХАЛ изучающих Тору.
Борцы за равенство говорят, что в результате закон во многом закрепил неравенство в распределении обязанностей. Так, санкции к харедим за уклонение от призыва отложены до 2017 года, при этом харедим получили отсрочку от призыва в армию до 23-летнего возраста. Неудивительно, что ЦАХАЛ был категорически против такого варианта ввиду того, что к 23 годам фактически все харедим уже обзаводятся семьей, а потому содержать эти семьи будет обязана армия. Также сохраняется дорогостоящий льготный порядок службы для религиозных евреев, совмещающих службу в рядах ЦАХАЛа с изучением Торы («ешивот эсдер»). Нельзя забывать и о том, что по-прежнему от воинской обязанности освобождается арабское меньшинство.
Политики-харедим комментируют случившееся в крайне резких формулировках. Например, депутат Моше Гафни («Яадут ха-Тора») заявил, что с принятием такого закона Государство Израиль утратило право именоваться еврейским государством.

Автор:
Похожие статьи