Владельцев газового месторождения «Тамар» хотят лишить «Левиафана»

Дэвид Гило, глава антимонопольного ведомства Израиля, объявил руководству компаний Delek и Noble Energy, что возможен пересмотр их лицензии на разработку самого крупного в Израиле газового месторождения «Левиафан».
Две эти компании также владеют и вторым по величине месторождением «Тамар», уже вступившим в строй и сейчас являющимся для израильской экономики единственным источником природного газа.
Гило в рамках компромиссного соглашения ранее разрешил этим компаниям продолжить владеть обоими данными месторождениями, если они продадут какой-либо третьей стороне малые месторождения «Кариш» и «Танин», совокупные запасы которых меньше запасов «Тамара».
В консорциуме, который контролирует фактически весь газ, разведанный на территории Израиля, дали понять, что при расторжении соглашения и отмене лицензии они обратятся как в израильские, так и в международные судебные инстанции.
При этом Ави Лихт, зам. юридического советника правительства, 16 декабря направил в правительство письмо, где указал на беспрецедентное могущество, сосредоточенное в руках газовой монополии компаний Delek и Noble Energy. По его словам, этот контролирующий месторождения «Тамар» и «Левиафан» консорциум угрожает экономике страны и имеет возможность влиять на принятие решений на государственном уровне.
В минувшую пятницу, 19 декабря, газетой «Гаарец» был опубликован конспект отчета международного эксперта, нанятого израильским Управлением электроэнергии для анализа ситуации, сложившейся на рынке природного газа. Бывший глава итальянского Управления электроэнергии Серджио Аскари в этом своем отчете раскритиковал договоры, подписанные консорциумом «Тамар» с израильской электрокомпанией «Хеврат Хашмаль» и частными электростанциями.
Из отчета следует, что выполнение данных договоров обойдется экономике Израиля в лишние 100 миллиардов шекелей, которые в итоге оплатят потребители. Аскари в первую очередь обратил внимание на прописанную в договорах систему индексации цен на газ, которая не связана с реальными событиями на международном рынке. Итальянский эксперт утверждает, что цены на газ в Израиле вдвое выше цен свободного рынка, так же как и уровень прибыли, получаемой консорциумом «Тамар». При этом консорциум, контролирующий и месторождение «Левиафан», может использовать крайне мощные рычаги влияния, чтобы воспрепятствовать появлению конкурентов.

Автор:
Похожие статьи