Израильская компания внедряет инновационный способ диагностики рака мочевого пузыря

Израильская компания Nucleix разработала простой и недорогой анализ мочи EpiCheck, позволяющий обнаружить рак мочевого пузыря.

По словам президента и операционного директора компании Nucleix Офера Шапиро, Bladder EpiCheck будет доступен в Европе в III квартале 2016 года. Сейчас продукт проходит расширенные клинические испытания в Нидерландах, Германии, Испании и Израиле.

В общей сложности компания Nucleix привлекла около $13 млн

Поскольку рак мочевого пузыря имеет высокую частоту рецидивов, пациенты должны находиться под наблюдением и проходить инвазивные диагностические процедуры каждые несколько месяцев после первичного лечения.

Компания Nucleix пришла к выводу, что рынок больше нуждается в неинвазивных методах диагностики «жидкой биопсии» с использованием жидкости, находящейся в организме.

Анализ «считывает» изменения в характере метилирования (включения и выключения определенных генов) ДНК на фоне сигналов, поступающих от здоровых клеток. Раковые клетки всегда характеризуются изменением картины метилирования. Данный метод диагностики обладает 90% чувствительности, 83% специфичности и 97% прогностичности отрицательного результата, что, в свою очередь, делает результаты анализа максимально достоверными.

В общей сложности с момента своего создания в 2008 году компания Nucleix привлекла около $13 млн. Собранные средства будут направлены на клинические испытания, расширение штата сотрудников, а также инициацию маркетинговой кампании продукта Bladder EpiCheck. 

Автор: Abigail Klein Leichman

Источник: Jewish Business News

Похожие статьи