В Израиле разработали нанотехнологию лечения рака желудка

Исследование, проведенное в Израиле, представляет инновационное целенаправленное пероральное лечение опухолей желудка.

Потенциальное пероральное наносредство для лечения рака желудка разработано в Технионе – Израильском технологическом институте. Оно представляет собой комбинацию противораковых препаратов и устойчивого к химическому воздействию агента, что исключает сопротивление опухолей желудка к химиотерапии.

Нанометрическая платформа позволит достичь
значительного прогресса
в лечении рака желудка

Лечение может проводиться на дому у пациента – и в результате отпадает необходимость в госпитализации, опасной для раковых больных с ослабленным иммунитетом из-за лекарственно-устойчивых микроорганизмов, широко распространенных в больницах.

Новый метод лечения основан на транспортной платформе, разработанной на основе докторской диссертации Майи Бар-Зеев из Института нанотехнологий имени Рассела Берри под совместным руководством профессора Йоава Ливни с факультета биотехнологии и техники и профессора Иегуды Ассарафа, декана факультета биологии Техниона. В начале этого года их исследование, доказывающее эффективность этой схемы лечения, опубликовал журнал Oncotarget.

Уникальная транспортная платформа доставляет препараты в организм с помощью бета-казеина. Казеин – основной белок, содержащийся в молоке, в структурах, называемых мицеллами. Естественная роль мицелл казеина – передача кальция, фосфора и белка от матери к ребенку через грудное молоко. Пространственная структура бета-казеина позволяет инкапсулировать вещества, которые не растворяются в воде.

Предыдущие исследования в лаборатории Ливни впервые выявили потенциал мицелл казеина для пероральной доставки витаминов и препаратов. В серии совместных исследований бета-казеин рассматривался в качестве средства доставки нанометрических противораковых химиотерапевтических препаратов.

Исследователи полагают, что он будет особенно эффективен при лечении различных заболеваний желудка, в том числе и рака.

После серии успешных лабораторных экспериментов, доказавших эффективность системы на лекарственно-устойчивых раковых клетках желудка, исследовательская группа будет проводить очередной эксперимент на лабораторных животных.

Ученые рассчитывают на то, что нанометрическая платформа позволит достичь значительного прогресса в лечении рака желудка, в том числе и в случае высокой сопротивляемости к широкому спектру противоопухолевых лекарств. 

Автор: Abigail Klein Leichman

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи