|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Пса-мутанта приютили в синагоге

Крупный добродушный пёс необычного окраса хорошо знаком калининградцам из числа любителей прогуливаться по набережной реки Прегель в Рыбной Деревне. Так называется популярное место отдыха горожан и туристов, историко-этнографический и торгово-ремесленный комплекс в Калининграде, застроенный зданиями в архитектурном стиле довоенного восточнопрусского Кёнигсберга. 

Это новые строения, первая очередь комплекса была построена в 2006—2010 годах, но неподалёку стоит Кёнигсбергской кафедральный собор, у стен которого покоится самый знаменитый житель города — основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант. Летом набережная заполнена столиками, работающих на берегу ресторанов и кафе. И вот среди этих столиков неторопливо прогуливался бездомный пёс и заглядывал в глаза питающимся жителям и гостям города в ожидании, что они поделятся деликатесными блюдами. Ожидание было обычно небезрезультатным: если не кусок стейка из балтийского лосося, то уж колбаска из ближайшего супермаркета хвостатому завсегдатаю заведений доставалась. Чем вызывал участие окружающих этот пёс? Может быть, умным выражением морды а может быть, неожиданными тигровыми полосами на шкуре и особенно на большущем лбу. Сразу вспоминалось двустишие покойной Ренаты Мухи: «Мама — зебра, папа — лось… Как им это удалось?», а в нашем случае: «папа — тигр, мама — пёс»…

Но кончилось лето, а за ним и тёплый калининградский сентябрь, уличные «грибки» закрылись, бездомным животным стало неуютно — в залы ресторанов и подъезды отелей их не больно-то пускают. И что же наш тигровый пёс? А он нашёл прибежище в построенной к тому времени новой калининградской синагоге. Она возведена на историческом месте разрушенного нацистами еврейского дома молитвы, стоявшего аккурат напротив могилы Канта. Милосердные охранники синагоги соорудили для пса конуру, там он и живет, прогуливаясь по привычке в окрестностях Рыбной Деревни.

Я рассказал о «синагогальной собаке» на своей страничке в Фейсбуке, и неожиданно много моих реальных и виртуальных друзей выразили желание позаботиться о прибившемся к еврейской общине питомце. Выстроилась даже очередь желающих покормить его. Пару раз в дни Хануки псу уже доставались кости с праздничного стола, теперь он ждёт, когда в синагоге начнёт постоянно работать кошерная столовая.

И вот, что интересно: по количеству «лайков» эта история опередила предшествовавший ей пост про кота, выглядывающего из щели между камнями Западной Стены в Иерусалиме!

Похожие статьи