Израильтянам покажут, как богато жили евреи времен Царя Ирода

Израильтянам покажут, как богато жили евреи времен Царя Ирода

Фонд наследия Стены Плача и Израильское Управление древностей открыли израильтянам и туристам для просмотра новые участки одного из самых великолепных общественных зданий Иерусалима периода Второго Храма.

Это открытие стало результатом недавних археологических раскопок в туннелях Западной стены и станет частью нового маршрута, открытого для посетителей в преддверии наступления еврейского месяца Элуль и периода "слихот" (покаянных молитв), сообщает Израильское Управление древностей.

Часть сооружения к западу от Арки Вильсона и Храмовой горы была обнаружена и задокументирована еще Чарльзом Уорреном в девятнадцатом веке, и его работу продолжали другие археологи на протяжении ХХ века. Теперь, когда раскопки здания полностью завершены, мы знаем, что в нем были две одинаковые великолепные комнаты с искусно устроенным фонтаном между ними. Стены залов и фонтан были украшены скульптурным карнизом с пилястрами, увенчанными коринфскими капителями. Декоративный стиль здания типичен для роскошной архитектуры периода Второго Храма.

Мордехай "Соли" Элиав, председатель Фонда наследия Стены Плача: «Именно в период, когда мы начинаем оплакивать разрушение Иерусалима и Храма и молимся о его восстановлении, особенно приятно открыть такое великолепное сооружение периода Второго Храма. Эти комнаты станут частью нового маршрута по туннелям Стены Плача, где посетители увидят захватывающие находки и впервые пройдут по всему маршруту среди руин времен Второго Храма, демонстрирующими весь спектр еврейской жизни в Иерусалиме между Хасмонейским и Римским периодами».

По словам доктора Шломит Векслер-Бдолах, руководителя раскопок от имени Управления древностей, "это, без сомнения, одно из самых великолепных общественных зданий периода Второго Храма, которое когда-либо было обнаружено за пределами Храмовой горы в Иерусалиме. Оно было построено примерно в 20–30 годах нашей эры, стояло вдоль улицы, ведущей к Храмовой горе, использовалось для общественных функций - возможно, там заседал городской совет, где принимали важных сановников перед входом на территорию Храма и на Храмовую гору."

Посетители теперь могут представить себе древнюю роскошь этого здания: две боковые комнаты служили богато украшенными приемными, а между ними находился великолепный фонтан с водой, поступавшей по свинцовым трубам, встроенным в выступающие из стен коринфские капители. При раскопках также были обнаружены массивные каменные плиты, которыми было вымощено древнее здание. Археологи считают, что в гостевых комнатах, которые также использовались для обедов, были деревянные раскладывающиеся диваны, которые не сохранились. Такие обеденные помещения были традиционными в греческом, эллинистическом и римском мире с 5 в. до н.э. до 4 в. н.э. Они известны археологам из раскопок частных домов, дворцов, храмов и синагог. Возлежание во время пира упоминается еще в библейской Книге Амоса, составленной в первой половине восьмого века до н.э., когда пророк упрекает в роскошестве народы царств Иудеи и Израиля.​​

В конце периода Второго Храма, незадолго до его разрушения, здание было перестроено и поделено на три комнаты, в одной из которых был установлен ступенчатый бассейн, который использовался как ритуальная ванна. Шахар Пуни, архитектор Департамента охраны древностей Израиля: «Новый маршрут дает посетителям лучшее понимание исторического значения туннелей Западной стены, и подчеркивает масштабы этого великолепного здания».

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи