|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Был ли Исход евреев из Египта историческим фактом?

Был ли Исход евреев из Египта историческим фактом?
Эдвард Пойнтер "Исход из Египта"

В последние несколько недель миллионы евреев в синагогах по всему миру читали об Исходе из Египта, одном из основополагающих моментов еврейской истории на протяжении тысячелетий.

Однако большинство исследователей, особенно археологи, не считают библейское повествование изложением исторических событий. Они указывают на отсутствие археологических доказательств в Египте или в других местах, упомянутых в тексте Танаха, а также на отсутствие иных источников, за пределами самой Библии, отмечает Jerusalem Post.

Однако, по мнению профессора Йехошуа Бермана с кафедры библеистики им. Залмана Шамира Бар-Иланского университета, некоторые из его коллег совершают фундаментальную ошибку: они ищут доказательства Исхода в Египте, вместо того чтобы искать следы египетской культуры в Пятикнижии.

«Тора пронизана египетской культурой и реакцией от встречи с ней, — сказал Берман. — Что я нахожу невероятно увлекательным, так это то, насколько подробно Тора знакома с египетской культурой, что позволяет предположить, что израильтяне действительно были в Египте, и были там долгое время. То, как Тора работает с этим материалом, сегодня мы бы назвали “культурным присвоением” — народ использует пропаганду своих угнетателей и делает ее своей собственной».

«И вывел нас Господь из Египта рукою сильною и мышцею простертою, великим ужасом, знамениями и чудесами», — гласит книга Дварим, описывая Исход.

Выражение «рука сильная и мышца простертая» встречается в Библии много раз, но только в контексте Исхода. Берман говорит, что это не случайно, поскольку эти хвалебные слова использовались и в Египте: «Когда мы смотрим на надписи периода Нового царства, между 1500 и 1200 годами до н.э., то есть примерно в период порабощения, мы приходим к выводу, что подобные выражения регулярно используются для описания фараонов и их побед в битвах, например: "Фараон победил ливийцев могучей рукой"».

Этот образ использовался для обозначения фараона в то конкретное время. Поэтому маловероятно, чтобы израильтяне или более поздние библейские авторы знали о нем спустя столетия, сказал Берман.

Еще один аргумент в пользу теории Бермана — барельеф, изображающий то, что считается величайшим достижением Рамзеса II, — битву при Кадеше, где он одержал огромную победу над хеттами в том, что историки называют величайшей битвой на колесницах в истории. Рамзес II, правивший в XIII веке до нашей эры, считается именно тем фараоном, о котором рассказывается в книге Бемидбар. Барельеф был высечен в храме, посвященном фараону, в Абу-Симбеле, недалеко от границы с Суданом.

Abu-Simbel-for-Facebook.jpg.optimal.jpg

Храм в Абу-Симбеле / Фото: https://weraveyou.com

«После победы Рамзеса изображения его военного лагеря появились по всему Египту, — сказал Берман. — В центре находился его тронный лагерь, состоявший из двух палат, включая меньшую, где сидел сам Рамзес».

«Ученые отмечают, что левая камера имеет размеры два к одному, а правая — один к одному, — сказал он. — Таковы же размеры скинии, которые указаны в Торе».

Скиния — это переносное святилище, построенное израильтянами во время их скитаний по пустыне. «Утверждается, что она была построена по образцу боевого лагеря Рамзеса», — сказал Берман.

Еще одна связь между битвой с хеттами и историей Исхода — в том, что хетты изображены убегающими в реку.

Кроме того, после победы войска Рамзеса поют посвященную ему хвалебную песнь. «В Торе израильтяне также поют хвалебную песнь Богу, и слова очень похожи, — сказал Берман. — Например, Рамзес описывается как поглощающий своих врагов, как мякину, как солому, и израильтяне также говорят, что Бог поглотил их врагов, как мякину. Других текстов с такими же аллегориями на Древнем Ближнем Востоке не зафиксировано».

Использование в Торе имен явно египетского происхождения также свидетельствует о тесной связи с египетской культурой, сказал он. «Мириам, например, означает "возлюбленная бога Амуна"».

Что касается отсутствия свидетельств о порабощении и бегстве израильтян в Египет, Берман сказал, что египтяне никогда не записывали поражения и негативные моменты, «точно так же, как сегодня никто не пишет в резюме, что его уволили».

В самом деле, многие исследователи не верят, что Исход произошел в действительности, но немало и тех, кто придерживается противоположной точки зрения. В прошлом году он, наконец, смог осуществить свою мечту — посетить Египет и различные достопримечательности. В понедельник он снова отправился туда, возглавив специальную 10-дневную кошерную поездку.

«Я подумал, что было бы здорово привезти религиозных евреев посмотреть на места, где их предки были порабощены», — сказал он перед отъездом.

Похожие статьи