Аз 17 Тамуз тейтэ Cуруни

Семнадцатого Тамуза начались бедствия для еврейского народа, закончившиеся разрушением Храма.Между Семнадцатым Тамуза и Девятым Ава(Суруни) соблюдаются некоторые законы траура.«Бейн-амецарим»-три особенные неделеи между 17 Тамуза и 9 Ава.В эти дни принято соблюдать некоторые признаки траура, и чем ближе 9 ава, тем строже траур.
В истории еврейского народа 17 Тамуза — день бедствий. В Талмуде, в трактате Таанит, перечисляются пять бедствий, случившихся в этот день:
1.Моше-рабейну разбил Скрижали завета при виде золотого тельца, сделанного нашими предками в пустыне;
2.Во время осады Иерусалима (согласно Рамбаму, перед разрушением Первого Храма) в этот день прекратилось принесение ежедневной жертвы «тамид» из-за того, что невозможно было обеспечить доставку жертвенных животных, и это было признаком надвигающейся катастрофы
3.Как рассказывается в книге пророка Ирмеяу (гл. 52), 9 Тамуза во время осады Иерусалима в эпоху Первого Храма была проломлена городская стена, а в эпоху Второго Храма то же самое случилось 17 Тамуза;
4.Апостомос, наместник царя Антиоха, сжёг Тору, поняв, что самый верный путь поработить евреев — это нанести удар по их духовному достоянию; сожжение Торы было началом гонений на еврейство и одной из главных причин восстания Маккавеев;
5.В этот день в Храме была водружена статуя идола. Согласно одной версии, это случилось в эпоху Второго Храма и тоже было одним из деяний Апостомоса; согласно другой (так сказано в Иерусалимском Талмуде), это совершил царь Иудеи Менаше, который правил в эпоху Первого Храма и «прославился» тем, что «затопил Иерусалим невинной кровью» и поклонялся идолам, превзойдя в этом всех своих предшественников

Поскольку эти трагедии произошли 17 тамуза, наши мудрецы объявили эту дату днем поста.
Цель поста — пробудить в наших сердцах тшуву, раскаяние, а также служить нам напоминанием о наших собственных действиях и о действиях наших праотцов, которые и стали причиной ужасных событий, постигших наш народ. Воспоминание об этих трагедиях должно привести нас к осмыслению собственного поведения и к возвращению к Всевышнему.
Не стоит ошибочно предполагать, что одно лишь воздержание от еды и питья составляет сущность и цель поста. Когда грешный город Нинве раскаялся, то сказано: «Всевышний увидел их дела». Наши мудрецы подчеркивают (Таанит 16а), что пост и ношение вретища были бы бесмысленны, если бы люди не оставили свои злодеяния. Таким образом, настоящая цель поста — это исправление поступков человека.
Поскольку с 17 тамуза начались трагические события, связанные с разрушением Храма, которое закончилось пожаром 9 ава, существует обычай соблюдать в течение этого периода некоторые аспекты траура. Этот период известен как бейн амецарим (буквально «между несчастьями») или «три недели».

«Бейн-амецарим»-три особенные неделеи между 17 Тамуза и 9 Ава (в этом году с 19 июля до 9 августа).

Двадцать один день между 17-м Тамуза и 9-м Ава названы днями Бет га-мецарим («Между теснинами»). Это название взято из Книги Эйха, где сказано: «Все преследователи его настигли его между теснинами» (Эйха, 1,3). Наши мудрецы сказали: «В виду имеются бедственные дни между 17-м Тамуза и 9-м Ава, когда торжествуют злые ангелы, когда беды многочисленны, когда несчастья находят еврейский народ во всех поколениях. Именно в эти трагические дни были разрушены Первый и Второй Храмы. Поэтому все эти двадцать один день были избраны для того, чтобы скорбеть в них о гибели Храма».
Поэтому в эти дни умеряют проявления радости более, чем во все остальные периоды года. В них не устраивают свадеб, плясок и хороводов, не слушают музыку (даже по радио), не организовывают экскурсий (и даже просто не ходят в гости удовольствия ради), а также не стригутся. Впрочем, в сефардских общинах принято разрешать стричься вплоть до начала недели, на которую приходится 9-е Ава — в соответствии с мнением Бейт-Йосефа.
Принято не произносить в эти дни благословение Шегехеяну на новую одежду или новый (в этом году) плод, ибо это время несчастий. Поэтому в эти дни не надевают новую одежду и не едят новые плоды. Однако если в эти дни человеку все-таки приходится выполнить заповедь, связанную с произнесением этого благословения, он не воздерживается от ее исполнения и произносит благословение — например, если речь идет о брит-миле (обрезании) или пидьон га-бен (выкупе первенца). Запрет на произнесение Шегехеяну не распространяется на субботние дни. Поэтому если, к примеру, в нашем распоряжении находится в эти дни плод, который невозможно будет раздобыть после 9-го Ава, следует дождаться субботы и только тогда съесть его, произнеся Шегехеяну. Но беременная женщина, которой очень хочется отведать нового плода, равно как и больной, который нуждается в нем, чтобы поправиться, могут есть его без ограничений, произнося при этом благословение.
В эти дни торжествуют злые ангелы, поэтому следует всячески остерегаться дел, связанных с опасностью, риском или возможностью ущерба — больше, чем в другие дни года. В эти дни учитель не должен бить ученика, а отец — сына (даже совсем легко).
Люди, с особой тщательностью исполняющие заповеди, устанавливают в Бет га-мецарим часы, которые они изо дня в день посвящают скорбным воспоминаниям об Иерусалимском Храме. В некоторых общинах принято в этот период читать в полдень специальные молитвы — Тикун хацот.

Материал подготовил Asher Shaulov 


Автор:
Похожие статьи