Прости нас!

ПРОСТИ НАС! ТИСЛАХ ВЭ ТИМХОЛЬ!
16 августа 2015 года – первый день месяца Элул 5775 года.

Когда начинается месяц Элул, с первого и до последнего дня его, мы  делаем «хешбон», анализ прожитой жизни. Мы готовимся к Грозному Суду, к ночи Рош hа-Шана и к сороковому дню, к Йом hа-Кипур. Ибо однажды успокоимся, закроем глаза и уйдём в другой мир со своими добрыми и злыми делами и оставим добрую или  недобрую памятью о себе среди людей.
 
Кого-то это беспокоит, кто-то испытывает угрызения совести, а кто-то полностью занят материальными заботами. Его ум, его способности, его силы  направлены на удовлетворение своего вожделения в ущерб другим, и он не слышит голос шофара, призывающий к раскаянию.  

Б-г любит того, кого любят люди. Если в еврейской общине человек ощущает на себе любовь своих родных, друзей, соседей, близких и далёких и сам отвечает любовью, Творец мироздания, без сомнения, будет опекать эту крепкую общину. Когда мы прощаем друг друга, Он прощает наши проступки, но только три раза, в четвёртый – не простит (Бавли, Йома 86). И Он обвиняет тех, которые вредят друг другу, не прощают и не просят прощения.

Возможно, что среди нас есть такие, которые не видят или не хотят видеть угрозы для  своего существования. Только знали бы, что когда уходят от солнца в тёмную комнату, не солнце ушло от них, а они от солнца. Но не будут же они всю свою жизнь сидеть во мраке, придёт время, когда их бедные души проснутся, и тогда за искупление своей вины им придётся заплатить высокую цену. Наша вина перед Б-гом в том, что мы виноваты друг перед другом.

Поэтому опускаем голову и просим с раскаянием: 
«Прости нас  за то, что 
– лгали и клеветали, 
– насмехались, 
– давали дурные советы, 
– преступно лицемерили, 
– враждовали между собой,
– злобствовали, замышляли злое и творили зло, 
– присваивали чужое и грабили, 
– были строптивы, изменяли и бунтовали, 
– презирали (достойных), 
– грешили и преступали закон, 
– притесняли (слабых), 
– были настырны,
– не повиновались отцу и матери, 
– губили и совершали гнусное, 
– сами заблуждались и вводили других в заблуждение. 
Свернули мы с пути заповедей Творца и милосердных Его законов, и это не привело нас к добру». 
И Он прав во всём, что совершал с нами, ибо Его деяния справедливы, а наши – греховны. 

Если скажем, что не клеветали, не грабили и не совершали всех этих преступлений,  не поверят нам. 
Ибо все мы помимо нашей воли в ответе друг за друга и потому  просим простить нас, «лислоах», за грехи других евреев, которых мы знаем и которых не знаем, и проявить снисхождение, «лимхоль» к нашим проступкам и к нашим ошибкам. 
Нельзя забывать, что каждый из нас сам часть своего народа, где есть грабители, лицемеры, насильники и другие, которые не умеют или не желают раскаяться, но из-за них мы и наши родные вынуждены страдать.  

Со второго дня месяца Элул восточные евреи (марокканские, иракские, иранские, горские и др.) читают «сэлихот» и трубят в шофар. Лучшее время для этого в конце ночи, перед утренней зарёй, когда сон особенно крепкий и сладкий, мысли чистые, а молитвы выходят из сердца легко и радостно. И учителям, и раввинам, и мудрецам Торы, и главам общины следует быть в это время в бет-кнессете. 
В традиции ашкеназских еврее вставать для чтения сэлихот в полночь за неделю до Рош а-Шана. 

«Сэлихот» можно читать только после полуночи и только до захода солнца. Читать следует в «миньяне» (среди 10 евреев), но если нет такой возможности, можно читать самому, но не произносить «Шлош эсре мидот» (13 качеств Творца). 
Женщины могут читать сэлихот, хотя это «зман грама» (занимает время). В некоторых общинах они исполняют эту заповедь, но в традиции горских евреев женщины в чтении сэлихот не участвуют. 
«Авелим», сидящие в трауре семь дней, не читают «сэлихот», но обязаны в последующие дни.  
Ночью, до чтения «сэлихот» можно пить чай или кофе, но нельзя есть. 

Чтение «сэлихот» в миньяне занимает примерно 50 минут, это время проходит так быстро, что человек едва успевает понять в каком мире его душа. Тот, кто не слышал, как их поют в синагогах восточных евреев, достоин сочувствия, а тот, кто сам не поёт, несчастный вдвойне. 
Когда мы не только слушатели, но и участники, для нас открываются ворота милосердия, ворота Небес. В это время каждый из нас подобен музыкальному инструменту в оркестре Творца. И лейтмотивом нашей симфонии являются «Шлош эсре мидот», Его тринадцать качеств:  
ה' ה' אל רחום וחנון ארך אפים ורב חסד ואמת
נצר חסד לאלפים נשה עון ופשע וחטאה ונקה

1.Ад-най! 
2. Ад-най! 
3.Эль. 
4.Рахум. 
5.Вэ-Ханун. 
6.Эрех Апаим. 
7.Вэ-Рав Хэсед. 
8.Вэ-Эмет. 
9.Ноцэр Хэсед Леалафим. 
10.Носэ Авон. 
11.Упэша. 
12.Вэ-Хатэ. 
13.Вэ-Накэ.
Г-сподь, Г-сподь – Б-г Милосердный и Милующий, Долготерпеливый, Великий в Милосердии и Справедливости, Милосердный для тысяч (поколений), Прощающий вину, грех и заблуждение и Очищающий (раскаявшегося).

В завершение трубим в шофар четыре трубления: «Ткиа», «Шварим», «Труа» и вновь «Ткиа». 
«Ткиа» – долгий протяжный звук с нарастанием (Иду-у-у!) на счёт девять. Символизирует призыв к пробуждению совести и возвращению к Б-гу. 
«Труа» - три отрывистых звука, подобных стону (Ой! Ой! Ой!), продолжительностью в одно «ткиа». 
«Шварим» –  тремоло, отрывистые звуки на одном дыхании (ты-ты-ты-ты-ты-ты-ты-ты-ты…) призывающие спешить, не менее девяти, продолжительностью в одно «ткиа». 
Вслушиваясь в голос шофара, мы признаём власть Творца, в сердце пробуждается трепет, мы вспоминаем о  жертвоприношении Ицхака, о даровании Торы на горе Синай и о приходе Машиаха. Голос шофара заглушает обвинения Сатана-обвинителя перед лицом Судьи.
 
Месяц Элул – месяц раскаяния и прощения. Мы ждём милосердия от Владыки Мира, который  судит нас. Но и нам следует быть милосердными к евреям и неевреям и ко всем Его созданиям. 
С чем мы придём на Суд, то и получим. И уже поздно будет сетовать на внезапную болезнь, на утрату или другие неприятности, что всегда являются следствием нашего духовного состояния. 
Все наши действия и наши молитвы должны быть осмысленны и понятны нам самим. Тогда и Он, Судья Милосердный нас поймёт и простит. И благословит на добрую долгую жизнь.

Автор:
Похожие статьи