Последние главы книги «Бэмидбар»

ПОСЛЕДНИЕ ГЛАВЫ КНИГИ «БЭМИДБАР»
(hафтара: Ирмеяhу, 2:4-28, 4:1-2)

«Слушайте слово Бога, дом Яакова и все семьи дома Израиля!» – взывает пророк. Когда евреи принимали Тору у горы Синай, дали клятву: «Наасэ вэ-нишма!», то есть – будем исполнять и слушать. 
«Так сказал Г-сподь: что нашли во Мне отцы ваши (неподходящее для себя), отдалились от Меня и последовали за суетой и стали суетны?» Суета сует, «haвэль hавалим, – сказал Коhелет, – hавэль hавалим, всё hавэль» (Коhелет 1:2). Слово haвэль можно перевести, как легкий пар, подобный дыханию человека в холодную погоду, он на глазах растворяется в воздухе, был и исчез. Ещё переводят это, как – ничто, пустое, вздорное. 

Сказал Шеломо: «Смотрите, спотыкается тот, кто не следует дорогой Торы!» Рабби Пинхас бен Яир добавил к его словам: «Но тому, кто старается избежать греха, Небеса помогут». Все наши дела, что не во имя Небес, подобны пару. Даже могучий и мудрый царь Шэломо (Соломон), самый важный человек в стране, признался, что его труды были напрасны, haвэль hавалим, подобны пару.

Много ли надо человеку для его тела? Хорошее питание, одежда по сезону, удобное жильё, а всё остальное от похоти, от жадности или от зависти. Люди знают, что всё – суета, но стремятся к приобретению того, что не возьмут с собой в могилу, и не учатся на  ошибках предыдущих поколений.
 
Наши души были среди тех евреев, которых Всесильный освободил из рабства, сделал свободными людьми, провёл через безжизненную пустыню и могильную тьму и привёл в благодатную страну. Разве для того, чтобы мы осквернили её? 

Ирмияhу порицал правителей и народ. Но они не вняли голосу пророка, а «восприняли все мерзости окружающих их народов и обычаи их, пока не возгорелся гнев Всесильного и не навел врагов, которые убивали всех подряд, и младенцев и матерей их и стариков, и юношей» (Диврей hа-ямим 2).
 
Множество несчастий преодолел еврейский народ пока завершился срок изгнания и пришло время возвращения в Эрец Исраэль. 
От Имени Всесильного Пророк обращается к нам: «Разве для того возвращаетесь, чтобы пастыри грешили против Меня и пророки пророчествовали именем Баала?» Для того, чтобы мы позорили себя перед народами мира? «Ибо два зла совершил Мой народ: Меня, источник живой воды, (Тору) оставили они и высекли себе водоемы (негодные надуманные законы и чужие традиции), водоёмы дырявые, которые не держат воды» (Ирмеяhу, 2:13).

«Мой народ переменил славу свою на тщету» – сетует пророк. Сколько бы человек ни тянулся к радости, к забавам, к удовольствию, никогда не удовлетворится и не успокоится. Можно ли славу «народа Книги» променять на славу народа свободных нравов. 
Создатель требует, чтобы мы были бней Исраэль, единым народом, а не разделялись на этнические группы и секты.
 
«Как опозорен бывает вор, когда его поймают, так осрамились и (сыны) дома Исраэля: (сами) они, их цари, их сановники и их священники, и их пророки» (Ирмеяhу, 2:26). Цари и сановники – правители Израиля, священники и пророки – раввины. Ирмияhу предупреждает о грозящей нам (нам!) опасности лицемерия, зависти, жадности, озлобления и ненависти, наглости и бесстыдства. 

Всё зло, что есть в этом мире не с Небес, а от людей. По глупости своей мы (мы!) ненавидим и воюем друг с другом, утверждаем превосходство один над другим. Поэтому сказал пророк от Имени Всесильного: «За это Я везде буду судиться с вами, – сказал Г-сподь, – и с сыновьями сыновей ваших буду судиться». 
Он дал нам (нам!) разум для оценки наших действий, как сказано: «А сейчас, сын человеческий очнись от слепоты своей  и увидишь: то, что доставляло тебе удовольствие, как и то, что ты считал благом для себя, – обман и заблуждение» (Хаим Витал, Шаарей кедуша). 
  
Путь к раскаянию всегда открыт. 
«Все грешники и злодеи, и вероотступники, и им подобные, которые раскаялись – явно, или, скрываясь, – принимается их раскаяние, как сказано: "Вернитесь, шалящие дети". Несмотря на то, что до сих пор "шалят", то есть раскаиваются тайно, а не публично – их раскаяние принимается (Рамбам, «Законы раскаяния» 3:27).

 Возвращение в Эрец Исраэль – возвращение к Богу: «возвратишься, Исраэль, – сказал Г-сподь, – возвратишься ко Мне», чтобы установить законы справедливости и любви на земле. Это путь каждого человека и народа в целом к духовному совершенству.
 «Воротись, воротись Шуламит!» (Шир а-ширим 7:1). Возвратись к своему любимому! Возвращайся община Израиля к своему Создателю. Он примет и простит Свою возлюбленную после полного раскаяния. «И вновь соберёт тебя из среды всех народов, среди которых рассеял тебя Он, Г-сподь, Б-г твой» (Дэварим 30:1-3). 

Этот процесс начался, и никто не в силах остановить евреев, ни народы Европы, ни народы ислама, ни «эрев рав», те, что занимают ключевые позиции в стране Израиля. «Сегодня каждый еврей сознает, что быть евреем, — значит нести серьезную ответственность не только за свою общину, но также за все человечество» (Эйнштейн).

«Ибо вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда возвращу Я из плена народ Мой, Исраэль и Иеhуду, – сказал Г-сподь, – и верну Я их в страну, которую Я дал отцам их, и будут они владеть ею» (Ирмеяhу 30:3).
И «тогда благословятся ими народы и ими же будут славиться» (Ирмеяhу 4:2).


Автор:
Похожие статьи