Пророк.hафтара главы Торы «Пинхас»

Пророк.hафтара главы Торы «Пинхас»,
(«Мелахим I», 18:46-19:21)
 
Два великих пророка вышли из колена Леви – Моше рабену и Элияhу hа-нави. Оба они посланы были для освобождения еврейского народа. Моше спас евреев из египетского рабства и привёл в Страну Обетованную. А Элияhу дожидается своего часа, чтобы спасти евреев от уничтожения в последней и самой жестокой войне и возвратить всех в Страну Обетованную (Псикта Рабати, глава 4).

Раби Элазар бен Падат учил, что Элияhу hа-нави был йерушалми, то есть родом из Йерушалаима, и вышел он от двух колен, Иеhуды и Биньямина, отец из колена Гада, а мать из Биньямина.
Спорили наши учителя о том, из какого рода он. Одни утверждают, что из потомков Леи, а другие – из потомков Рахели (Тана дэве Элияhу, «Реэ»). Но так как просил халу для себя у вдовы из Царфата, следовательно, он коhен (Тосафот, hа-Мекубаль 114).  
А в другом месте сказано, что Элияhу Тишби родом из Гилада, что в Заиорданье (Мелахим 17:1). 
В книге «Элияhу hа-нави» (Шаар алеф) мы нашли ссылку на «Сефер hа-пардэс», что он был малъах, ангел, который принял тело живого человека, а потом возвратился на своё место. Именно поэтому он не оставил после себя потомства, ни сына, ни дочери (Мидраш Рут).

Сейчас невозможно прийти к какому-то мнению, каждое достойно внимания и по-своему верно. Для нас  важно то, что он влиял на жизнь еврейского народа в прежние времена и, надеемся, будет влиять в ближайшем будущем, и поможет нашему народу выдержать в последней войне перед приходом Машиаха.

Во время царствования в Израиле Ахава, Элияhу hа-нави собрал евреев на горе Кармель и устроил живой диспут с идолопоклонниками. Жертва евреев была принята, а жертва 450 священников языческого бога Баала и 400 священников Ашеры, служивших царице Изэвэль, была отвергнута (Мелахим 1, 18 - 26:38).
Элияhу hа-нави страдал от того, что евреи оставляют Тору и уподобляются соседним народам. Он прошёл по всей стране, с гор Леванона до Синайской пустыни, дошёл до горы Хорев и скрылся в пещере, где когда-то Моше рабейну говорил с Богом. Плакал там, молился за еврейский народ и говорил: 
– Не может моя душа видеть унижение Торы и осквернение Твоих заветов, Всесильный! Ты заключил Союз с сыновьями Яакова, с народом Израиля, поднял их на орлиных крыльях, освятил и дал им эту святую Страну. А сейчас они предали Союз, изменили клятве своей, их прельстили чужие законы и обычаи, насыщаются они нечистой пищей, чужие  праздники празднуют. Опозорили Твоих пророков, остался я один, но и мне нет места на земле. 

И пронёсся перед его глазами ураган, сокрушающий скалы, потом задрожала земля, стали рушиться горы, потом вышел огонь и объял всё пространство, а потом замерло всё, и раздался «голос тонкой тишины». Всесильный открылся  Элияhу на горе Хорев (Мелахим 1. 19:13).  
И сказал ему, что среди народа есть ещё семь тысяч евреев, которые не поклонялись идолу, и сказал, что никогда не прекратится Союз с Ним. Отныне, когда евреи будут совершать обряд брит-мила на восьмой день от рождения каждого еврейского мальчика, Элияhу будет присутствовать и свидетельствовать об этом. А в ночь Песаха он пройдёт по всем еврейским домам и проверит, как там празднуют пасхальный седэр. 

К этому времени для Элияhу уже был готов достойный ученик, Элиша сын Шафата. Элияhу нашёл его и передал ему великие  знания, силу свою, и благословил на трудную и опасную дорогу пророка.  
 
 Пришло время для Элияhу перейти в другой мир. Но «не может властвовать ангел смерти над человеком, который возревновал за Творца своего» (Зоhар Бэрешит 210). Поэтому посланник Всесильного спустился на огненной колеснице, отделил Элияhу от  Элишы, ученика его, и живым вознёс в «небеса».   
Его душа вошла в высшие миры, а тело, подобно одежде, хранится между небом и землёй. Но время от времени он пользуется этим телом, чтобы пройти по земле и помочь нуждающимся праведникам.

Многие еврейские мудрецы учились у него, подобно тому, как тринадцать лет учился Шимон бар Йохай, и получали ответ на самые сложные вопросы Торы.
Евреи ждут его в конце каждой субботы, когда выполняют hавдалу, когда отделяют праздничный день от будничного. Поют для него и ждут его прихода с Машиахом из рода Давида, как сказано: «Я отправлю к вам пророка Элияhу прежде чем наступит этот великий и грозный День (Суда)».

Завершая суботу, перед отделением праздника от будней (hавдала), мы поём:
«Элияhу hа-нави, Элияhу hа-нави, Элияhу hа-нави. Скоро он придёт с Машиахам сыном Давида. Он возревновал за Бога, он придёт и и искупит народ Израиля, через него исполнится добрые вести, счастлив тот, кому он явился во сне, счастлив тот, кто сказал ему: «Шалом», и кому он ответил: «Шалом!». Г-сподь благословит Свой народ для мира».


Автор:

Теги

Похожие статьи