В гостях у депутата муниципалитета Сдерота Анатолия Нахшунова

     В преддверии женского праздника 8 марта мне удалось побывать в г. Сдероте. Цель визита в этот приграничный израильский город - встреча с и.о. зам. мэра, депутатом муниципалитета Анатолием (Таль) Нахшуновым. В час, когда было назначено интервью, он вместе со своим сыном и начальником отдела абсорбции Ириной Бубер развозил букеты цветов женщинам. Извинившись за опоздание, депутат пригласил меня и сопровождающих его людей в ресторан своего зятя Эдуарда Амиргурова.
      Как отметила Ирина:
      - Анатолий Нахшунов один из лучших и порядочных депутатов нашего города. Он старается любыми путями принести бюджет для реализации проектов. В течение 2012 г. он добился выделения 100 мест для пожилых людей со всего Израиля в хостеле. В настоящее время задействован новый проект под названием «Город без насилия». По всему городу будут установлены видеокамеры. Такой проект уже внедрен в г. Эйлате. 
      В прошлый мой приезд Сдерот выглядел иначе (лет шесть тому назад). Временами вой сирены «Цева Адом» и ускоренная стройка бомбоубежищ на каждой автобусной остановке и у каждого дома придавали городу унылый вид. 
      Ныне же здесь обычная обстановка, правда, город стал намного краше и шире. Появилось больше двухэтажных особняков и, Слава Б-гу, не слышны звуки тревожной сирены. 
      Как гостеприимный хозяин Анатолий заблаговременно договорился, чтобы гостям накрыли стол. Правда, мне хотелось поговорить с ним наедине, но пришлось пообщаться и с его помощниками. Как они мне объяснили, вчера, т.е. седьмого марта, в этом ресторане проходило празднование Женского дня.
      Анатолий репатриировался в Израиль в 1991 г., с первых же лет стал заниматься предпринимательством в сфере недвижимости и общественной работой. В 1998 г. он был одним из организаторов, добившихся выделения земли для возведения синагоги горских евреев в Сдероте.
      В октябре 2003 г. А. Нахшунов принял участие в муниципальных выборах, занимая 2-е место в списке бывшего мэра Давида Бускилы. По итогам голосования стал депутатом горсовета и занял пост зам. мэра. На этой должности курировал абсорбцию, внешние связи, коммунальные службы и кадровую политику до 2008 г.  В 2006 г. вступил в партию «Наш дом Израиль» (НДИ). Был одним из инициаторов закона о выделении городу Сдероту и окрестным населенным пунктам экономической помощи. Закон был принят в июле 2007 г. с подачи главы финансовой комиссии Кнессета Стаса Мисежникова (НДИ). С приближением муниципальных выборов 2008 г. отклонил предложение Аркадия Гайдамака баллотироваться от партии «Социальная справедливость» на пост мэра. 
      А. Нахшунов оказался интересным собеседником, легко и просто ответил на мои вопросы.

      - Анатолий, обычно интервью начинается со знакомства. Расскажи, пожалуйста, немного о себе…  
      - Я человек, который с большим уважением относится к памяти своих предков. Именно поэтому очень хорошо знаю историю своего рода Нахшуновых. Наши предки до революции были зажиточными людьми, разъезжали в фаэтонах, они жили в с. Мараг, затем переселились в с. Аглаби. Из поколения в поколение мальчиков нашего рода называли именами Нахшун и Яагу. Со временем они разделились на два рода, Нахшуновы и Якубовы. Мой прадед Яагу (его в народе называли Старшой, на г.е. языке ковхо) был один из первых в 1930-х годах, кто передал свои земли Советской власти и затем, объединив семь селений, основал колхоз. А деда Нахшуна репрессировали за то, что он, работая председателем колхоза, вместо того чтобы выделять 80 % продукции колхоза государству, самовольно делал наоборот. Оставлял колхозникам большую часть, а 20 % выделял государству. Вторая причина, за которую его посадили - многоженство. Написал на него анонимку свой же горский еврей, работавший у него бухгалтером. В Дербенте многие знали и любили моего дядю Шори (Авшалума) Нахшунова - народного артиста Дагестана. Для меня Дербент - это малая Родина. Там я вырос, сделал первые важные шаги, там прошли одни из лучших периодов моей жизни. Правда, большую часть жизни я провел в других городах России, так как это было связано с моим бизнесом. Но до сих пор я храню самые теплые воспоминания о городе, который ассоциируется с моим народом. У меня 3 детей, двое сыновей и дочь. Супругу зовут Галина.
      - Как я знаю, ваш отец тоже был известным человеком в Дербенте…
      - Мой отец Яков участник и инвалид Второй Мировой войны, на протяжении десяти лет работал в НКВД (с 1939 г.). В составе Советской армии прошел все Прибалтийские республики и Польшу. Был неоднократно ранен, и двоих своих детей назвал в честь боевых товарищей. Меня Анатолием в честь погибшего друга, а сестру Надежду в честь медсестры, которая спасла его во время ранения. Он ушел из жизни в 1990 г., похоронен в г. Дербенте.  
      - На волне Большой Алии 90-х годов многие горские евреи приезжали в Сдерот для приобретения недвижимости. Чем так привлек репатриантов из бывшего СССР небольшой городок на юге Израиля?
      - Во-первых, приемлемыми ценами на жилье, по сравнению с другими городами Израиля. Более того, симпатичный небольшой городок расположен недалеко от моря, в 40 км от г. Беэр-Шева, в часе езды от Тель-Авива и Иерусалима, международного аэропорта Бен-Гурион и морского порта Ашдода. И к тому же русскоязычные репатрианты привыкли жить патриархальной семьей. Если кто-то из семьи приехал первым, за ним тянутся и другие родственники. 
      - Расскажите, пожалуйста, об истории Сдерота. 
      - Первые поселенцы были выходцы из Ирака, Ирана и Марокко, они приехали в 1951 году. Первые дома стали появляться в 55-56 годах. Интересен приток репатриантов в наш город, который пополнялся каждые 10 лет. В 60-х г. - Алия из Румынии, в 70-х - из России, в 80-х - из Эфиопии, в 90-х - из республик бывшего СССР. До волны Большой Алии 90-х в Сдероте проживало 11тысяч человек. В настоящее время население города выросло вдвое и насчитывает 25 тысяч человек, из них 8,5 выходцы с Кавказа.
      Сдерот - молодой развивающийся город, который обладает большим потенциалом. В окрестностях города расположены предприятия пищевой, металлообрабатывающей и электронной промышленности, производство пластмассовых изделий, предприятия высоких технологий, множество средних и мелких фабрик. Производственно-экономическая база города за последние годы существенно модернизирована. 
      Жители города работают в торговле, сфере обслуживания, строительстве и городских структурах. Большое внимание в городе уделяется развитию школьного образования. Построены новые школьные помещения, классы компьютеризированы, в младших классах введен продленный учебный день. В городе две средние школы, а также школа с научным уклоном и музыкальная школа. Рядом со Сдеротом расположен Негевский региональный колледж им. П. Сапиро, в котором учатся студенты со всей страны. В нашем городе есть несколько музыкальных ансамблей, пользующихся всеизраильской известностью. К услугам жителей города центр культуры, где действуют многочисленные кружки, музыкальная школа, городской бассейн, открыта русская библиотека, тренажерные залы и игровые площадки. Действуют ульпаны по изучению иврита и иудаизма для всех возрастов. 
      - Какие мероприятия проводятся, и какие проекты реализуются для выходцев с Кавказа? 
      - Наша община, прямо скажем, не маленькая - это одна треть населения Сдерота. У нас работают несколько кавказских клубов, есть своя Амута, кавказский центр «Дорот», которым руководит супруга моего двоюродного брата Лёни - Хава Нахшунова. Открыты спортивные секции, проводятся культурные мероприятия - вечера, концерты и спектакли. И, конечно же, мы поддерживаем связь с общинами других городов Израиля.
      - Анатолий, во время постоянных обстрелов в течение более 10 лет многие сдеротовцы уехали, значит, численность населения снизилась? 
      - 90% тех, кто уехал, вернулись. Правда, те, кто продал свои квартиры, остались в проигрыше. Ведь цены на жилье в последние годы выросли вдвое. Без сомнения, жители Сдерота действительно являются героями. Ведь наш город находится всего в 10 км от Сектора Газа, и получил статус прифронтового не зря. Жить под постоянными обстрелами непросто. Хотя вся наша страна все время находится в состоянии войны и террора. Терроризм сегодня это не только проблема Израиля, но и всего мира. В нашей стране есть опыт борьбы с террором, которого нет ни в одной другой стране мира. Каждый житель Израиля знает, что значит террор. Никто не знает, когда и где разорвется следующий снаряд. Но жизнь продолжается, и надо отдать должное нашим людям, что нет ни паники, ни «бегущих сломя голову». Да и куда нам бежать?! Это наша земля, здесь наш дом, наша страна! И если мы сегодня побежим из Сдерота, то значит, завтра придется бежать и из Израиля. Это наша страна и мы ее никому не отдадим! 

Автор:
Похожие статьи