Доктор физики Михаил Дигилов из Хьюстона

      У каждого своя судьба, свое везение, свои вершины, и не купить, и не продать судьбу.

      Михаил, как и принято у горских евреев, достойно носит имя своего деда Михаила Дигилова, чья судьба была направлена ливнем на него. Необыкновенно красивый, жизнь играла с ним долго. Богатство было в те времена пороком, отбирались земли, дома, ужасы жизни несопоставимы. Но и судьба подарила ему двух дочерей. По тем временам одна получила специальность врача и была до последнего востребована, спасительница всех, от маленьких детей до взрослых людей. Вторая дочь была прекрасным педагогом, также работала до последнего, тогда наши горские мужчины знали смысл образования. Я всегда говорю, что от генетики никуда не деться. Вот и у Миши так, чье имя носит внук. Михаилу 60 лет, Мазаль Тов!..
      Михаил родился в 1953 году в Нальчике в семье врачей. Окончил Институт Стали и Сплавов в Москве, там же окончил аспирантуру, сделал докторат по физике твердых тел. Работал на кафедре физико-металлургических процессов у известного физика профессора Горелика. 
      В 1991 году в Москве сложно было жить «лицам кавказской национальности», и он с семьей выезжает в США, жена врач и двое маленьких мальчиков. Жена училась для подтверждения диплома, сейчас она врач-психиатр, а Миша начал заниматься по своей научной работе, несколько лет уже как имеет свою компанию по разработке светодиодов специального назначения, сотрудничает с большими фирмами и компаниями Америки и Европы, папа трех прекрасных сыновей. Один сын живет в Израиле, кинорежиссер, делает успехи, очень востребован. Другой живет в Великобритании - адвокат, и третий сын - в штате Техас, он программист. Отец Михаила живет в Хьюстоне, мама ушла из жизни еще в Нальчике (Благословенна её память). Ее помнят до сих пор везде, где живут Нальчане.
      Миша прекрасный сын. Вот вам пример, где никакой Запад не повлиял на то, чтобы сдать отца в дом престарелых. Он прекрасно смотрит за отцом, который перенес недавно две операции, и чудом даже для врачей выжил. Водит машину, работает на компьютере в свои 85 лет. Миша ни на минуту не оставляет отца без внимания. Вся семья в Хьюстоне посещает синагогу, святой день Шабат не только для родителей, но и для ребят, свое еврейство сохраняют вдалеке от Израиля и Кавказа, хотя на Кавказе были более светские, нежели сегодня в США.
      60 лет! Путь, который пройден доктором физики, тернистый. Да и кто не знает, что такое иммиграция, где все чужое, надо начинать жить в новых условиях. 90-е годы изменили жизнь людей - сильные выстояли, слабые сдались. Горские евреи говорят, если не умрешь, чего только не увидишь. На Кавказе многим не пришлось увидеть столько причуд, сколько на Западе. Это красивые люди и люди с уродливой душой, безбожные трусы и физически сильные люди, высокообразованные интеллигенты и безграмотные, все есть, и огромные соблазны. И решение вопроса зависит от того, кого куда занесет, и опять-таки генетика выступает в первых рядах.
      Всевышний милостив к Михаилу, он не наделил его ни злом, ни завистью. В 20 лет с небольшим был уже магистром по точной науке - физике, и до 30 лет стал доктором. Кто-то скажет, была возможность. Да, была. Но эта возможность - ТРУД, к которому приучили родители своим примером. Сестра Ирена - дефектолог, за заслуги на чужбине завоевала колоссальный авторитет и признательность, как говорят родители девочки, которой она восстановила речь. Ирена глубоко религиозная, живет одна, а дети самостоятельно, так же, как и у Михаила, ввиду местонахождения работы. Запад рано делает детей самостоятельными, хотя нашей общине очень еще сложно смириться с тем, что дети живут отдельно от семьи родителей, ведь были большие дворы, где жили все одной фамилии, до нескольких семей с детьми и стариками. 
      21-й век меняет параметры жизни, но очень осторожно. В семье Михаила сегодня праздник, собрались семья двоюродного брата из Израиля с семьей, из Калифорнии, России, приехали сыновья и племянники, т.е. все, как и прежде на нашей той родине, где много веков жили наши предки. Миша прост, с ним приятно общаться, нет ни малейшей знатности в общении, очень интересен, знаток разнообразных историй, высказываний мудрецов, всегда улыбка сопровождает этого человека. В трудную минуту для человека у Михаила нет расстояний, он всегда рядом, душевно, морально и финансово поможет, и все так изысканно, что не даст почувствовать, что человек нуждается в его помощи, это настоящее еврейское качество, помочь тихо и без пафоса. Такие и дети у него... 
      Миша, будь здоров, в науке у тебя все в порядке, ты делаешь успехи, идешь в ногу с веком, семья и родственники для тебя свято. Память ты сохраняешь о своих близких, и даешь это понять своим детям. Оставайся таким до 120 лет, как говорят евреи. А завершая свое поздравление к твоему юбилею, мне хочется оставить слова из моей песни на горско-еврейском языке:

      Хубэ рузгьо

…Ишму э сийму дарахдэ, 
Нэсубэ рач гирдэ.
Эри жагъмэт, эри халкгьо
Хубэ коргьо сохдэ…

Автор:
Похожие статьи