Суд или самосуд (ДИН РОДЕФ)

Человеческое общество не может существовать благополучно, если не знает и не исполняет законы Творца. Он определил человеческую жизнь, как высшую ценность и обязал каждого человека беречь свою жизнь и жизнь других людей. Как сказано в Торе: «Кто прольёт кровь человека, кровь того прольётся человеком – ибо по образу Б-жию создал Он человека» (Бэрешит 9:6).

Убийство может быть неумышленным или намеренным. (Рамбам, «Мишне Тора», «Нэзекин» 6:1). Человек мог совершить убийство по не зависящим от него обстоятельствам. Например, поднимался на эскалаторе, внезапно потерял сознание и упал на того, кто был ниже на ступеньку. Он отделался ушибом и его привели в чувство, а тот, на кого он упал, погиб.
Или же убил по ошибке. Например, охотник выстрелил в бегущего зверя, но попал в человека, внезапно выскочившего из кустов. Тора в каждом таком случае даёт ему защиту в городе-убежище, где в изгнании он будет под охраной закона.  
Как сказано в Торе: «Но если кто не злоумышлял, а Б-г подвёл ему под руку, то Я тебе назначу место, куда ему убежать» (Шмот 21:12). И далее: «Моше отделил три города по эту сторону Ярдэна, к восходу солнца, чтобы убегать туда убийце, который убьёт ближнего своего без умысла, когда не был врагом ему ни вчера, ни третьего дня, и чтобы, убежав в один из этих городов, остаться в живых» (Дэварим 4:41-42).

 «Кто ударит человека так, что тот умрёт, да будет он предан смерти. Но если кто не злоумышлял, а Б-г подвёл ему под руку, то Я тебе назначу место, куда ему убежать» (Шмот 21:12-13). Еврей, случайно убивший любого человека, еврея или нееврея, спасался в городе-убежище. Исключение составляют случаи непреднамеренного убийства совершенного неевреем, соблюдающим семь заповедей сыновей Ноаха (гер-тошав), он уходил в изгнание только в том случае, если случайно убил подобного себе (Бавли, «Макот» 9а).
Сказано: «И будут у вас города эти убежищем от мстителя, и не умрёт убивший прежде, нежели он предстанет пред общиной на суд. Из городов, которые вы отдадите, шесть городов для убежища будут у вас. Три города дайте по эту сторону Ярдэна и три города дайте в земле Кэнаана: городами убежища да будут они. Для сынов Исраэля и для пришельца, и для поселенца среди них будут эти шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно» (Бэмидбар 35:12-15).
Жители города, где беглец нашёл спасение от мстителей, содержали его, а после смерти главного коhена он благополучно возвращался домой (Бэмидбар 35:25-28).

Человек может убить по легкомыслию или небрежности, без намерения лишить жизни. Например, не проверил тормозную систему своего автомобиля, выехал на дорогу, не смог остановиться на перекрёстке и насмерть сбил человека. 
Его преступление более тяжёлое и изгнание не искупает его. И так же судят, если случайно убил того, кого он прежде ненавидел, город-убежище не примет его (Рамбам, «Мишне Тора», «Нэзекин» 6:2-8).
Человек мог убить в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением, издевательством или аморальными действиями убитого. Но и для него нет защиты в городе-убежище.

Если мститель (родственник или посторонний человек) совершил самосуд, его самого судят как убийцу (Бавли, Макот 8а). 
Тора говорит: «Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Г-сподь» (Ваикра 19:18). Во всех случаях только суд определяет вину человека, совершившего убийство, его возможное оправдание или наказание и защищает от мести (Бэмидбар 35:21-25). 

Того, кто преследует человека, чтобы убить его, называют «родеф». Заповедь Торы, «дин родеф» – остановить преследователя любой ценой до того, как он совершил преступление. 
Преследуемый не обязан предупреждать преследователя, что будет защищаться и убьёт его. Если кто-то собирается убить тебя – ты обязан защищаться и опередить его, иначе на Небесном Суде тебя посчитают соучастником твоего убийства. 
Свидетель, который видит, что «родеф» готов убить человека, должен предупредить его, удержать от преступления, и только после этого применить силу (Раби Ицхак бар Шешет). Каждый, кто мог спасти и не спас, нарушает заповедь «Не стой на крови ближнего своего» (Ваикра 19:16). 

Говорят «родефу»: «Кого ты хочешь убить, он еврей, заключивший союз с Б-гом! Вспомни, сказано в Торе, что прольётся кровь того, кто пролил кровь человека»  (Бавли, Санhэдрин 72б). 
Если единственный способ остановить «родефа» – убить его, это может сделать любой человек, не опасаясь, что его накажут.
  
За осквернение Имени Б-га, за идолопоклонство, за разврат (инцест), за скотоложство, за убийство полагается смертная казнь. Такая же участь ждёт доносчиков и злоязычных: «Не ходи сплетником в народе твоём; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Г-сподь» (Ваикра 19:16). Сказали мудрецы: «За три преступления взыскивают с человека в этом мире, и нет ему доли в грядущем мире: за идолопоклонство, за запрещённые связи и за кровопролитие, а дурной язык против них всех» (Рамбам, «Мишне Тора», «Нэзекин» 7:4). Во всех этих случаях решение принимает только суд, но «родефа» можно казнить без суда.

Насильника мудрецы Торы приравняли к «родефу», как сказано: «(Пусть) умрёт человек, изнасиловавший её… ибо он подобен убийце, вставшему на ближнего своего, чтобы убить его... Ибо в поле нашёл он её, кричала обручённая девица, но не было никого, кто мог бы её спасти» (Дэварим 22:25-27).   
И даже, когда просила не убивать, кричала: «Оставьте его, чтобы он не убил меня» – не слушают её, как сказано, что «если была малейшая возможность спасти её (даже убив насильника), следовало это сделать». 
Но если насилие уже свершилось, не убивают насильника, а приводят его на суд. (Бавли, Санhэдрин 73а; Рамбам, «Мишне Тора», «Нэзекин» 1:12).

Следовательно, убить «родефа» можно только чтобы остановить  убийство, но если преступление уже совершено, следует обезоружить его и привести на суд. Если это не в наших силах, следует сообщить о преступлении, чтобы его арестовали и судили по закону Торы.
Закон Торы категорически против самосуда. Нельзя убивать «родефа» после того, как он уже совершил преступление. Теперь только суд имеет право вынести ему смертный приговор, суд расследует и обвинит или оправдает. 
Там, где нет суда, действует «закон джунглей» и тогда появляются мстители. Однако, того, кто произвольно подменяет суд и убивает преступника до суда,  следует судить за убийство и за осквернение Имени Творца, ибо поставил себя выше Его закона. 

«Дин родеф» чрезвычайно актуален в наше время, когда терроризм принял всемирные масштабы. Всесильный сказал Моше: «Отомсти за сынов Исраэля мидьянитам, затем приобщишься к народу твоему» (Бэмидбар 31:2). Это приказ для всего народа Израиля уничтожить врагов, чтобы спасти мир от чумы. 
  
Жизнь евреев в странах Европы, в Америке, в России в опасности, не прекращаются террористические атаки в Израиле, поэтому следует учить их с детского возраста защищать себя и опередить убийцу. 
Тысячи террористов, которые измывались и убивали еврейских детей, женщин, беззащитных евреев, оказавшихся в их руках, живут на свободе или отдыхают в израильской тюрьме. Аморально содержать их в таких условиях, которым завидуют многие жители стран ислама. Закон Всесильного, закон Торы, закон справедливости требует их смерти.  
Все те, которые отвечают за безопасность еврейского народа, обязаны соблюдать законы Торы, в том числе «дин родеф». Еврейский суд должен судить убийц и всех других, кто по закону Торы заслуживает смерти, чтобы ни у кого не появилось желания вершить самосуд. 

Автор:

Теги

Похожие статьи