Решит Хохма (Начала Мудрости). Буква «ЦАДИ»

Буква «Цади» (צ) составлена из двух букв – пригнувшейся буквы «Нун» и буквы «Йуд» на её спине. Буква «Цади» это «Нун» – нэшама, несущая на себе «Йуд», силу и мудрость Творца.  
На голове её тагин, три луча. Буква «Цади софит» в конце слова, когда пишут в «ктав Бет Йосеф», состоит из «Нун софит» и «Йуд», справа. В ктав «сфаради» это длинноногая «Заин» и справа «Йуд» (Во всех случаях мы даём описание по «Ялкут софрей СТА''М», «Бирурим вэтикуним»). 

Буквами священного языка, лашон hа-кодеш, иврита, мы пользуемся не только для того, чтобы выразить свои мысли, передать звуками душевное состояние человека, озвучить действия, совершаемые живыми существами, или назвать предметы окружающего мира и природные явления. Главное в них то, что они дают нам возможность понять духовные качества Творения.
Духовное качество буквы «Цади» – справедливость, и читать это следует, как «цедэк».
 
Цедэк, справедливость, – основной закон Торы и еврейских традиций. Заповедь справедливости – повеление Творца: «Цедэк, цедэк тирдоф!», обязательное условие для благополучия общества и каждого человека: «Справедливости, справедливости добивайся!» (Дэварим 16:20).

Цедэк – справедливость Творца и Судьи, которая распространяется на всё живое в Его владениях. Как сказано: «Он твердыня, совершенно деяние Его, ибо все пути Его праведны; Б-г верен и нет кривды; праведен и справедлив Он» (Дэварим 32:4).
Он наделил человека разумом, мудростью, способностью мыслить и выражать свои мысли живой речью. Он управляет посредством «Цади» всеми существами и всеми явлениями в сотворённом мироздании (Мидраш отийот де-раби Акива).

«Цади» в начале или в середине слова и «Цади софит» в конце слова – это два праведника, цадиким. Один, согбенный под грузом своей мудрости, преданный душой (бэ месирут нэфеш), бескорыстно служит Творцу. Другой, прямой – праведник,  воплощает Его Истину (Бавли, «Шабат» 104). 

Б-г справедлив, Он обеспечивает всех по нужде и по заслугам и не оставит праведника, который благословляет Его утром, благословляет вечером, благословляет после еды. «Молод я был и состарился, но не видел я праведника оставленного и детей его, просящих хлеба» (Теhилим 37:25). 

 «Цади» – цадик, праведник, он стержень мира и его опора (Мишлей 10:25). Цадик – «Ноах был человек праведный, непорочный в поколениях своих» (Бэрешит 6:9). 
Авраhама Тора называет праведником: он приглашал в свой шатёр усталых путников, кормил их и учил благословлять Творца за хлеб и за другие блага жизни («Шир а-ширим Раба 3:5; Магараль, «Реэ»). 
И Йосеф hа-цадик, сын Яакова, назван праведником за свою непорочность и за то, что в голодные годы кормил население многих стран (Зоhар, Бэрешит).
Первосвященника и главу Санhэдрина, великого еврейского мудреца, принявшего Устную Тору от мужей Великого Собрания звали Шимон hа-цадик. Он был последний из коhенов, кто произносил в Храме «Шем hа-мефураш», Имя Б-га. Это перед ним преклонил колени император Александр Македонский. Еврейский квартал Йерушалаима, где он захоронен, назван его именем «Шимон hа-цадик».

«Цади» – это «Циц», венец на голове Главного коhена Израиля. Всевышний приказал Моше: «И сделай циц (венец) из чистого золота, и вырежи на нём резьбой печати: Святыня Б-гу» (Шмот 28:36). Это была золотая налобная пластина, на которой было выгравировано: «Кодеш ла-Шем» (четырёхбуквенное имя – юд-кей-вав-кей). Циц искупал наглость тех, кто смотрел на него, и кто сожалел о своих проступках (Бавли, «Зевахим» 88). 

Тэфилин подобен венцу Главного коhена, где вместо четырёхбуквенного Имени на нём выделена буква «Шин». Такой же знак был на лбу Каина. Имя, что было на золотой пластине, в тэфилин звучит 21 раз. Поэтому святость тэфилин не уступает святости золотого венца.

В слове «циц» буква «Цади» дважды повторяется, одна из них для этого мира, олам hа-зэ, а другая для Будущего, Олам hа-ба. И если у человека двойное имя, оно живёт в двух мирах (Решит хохма, «Гидуль баним»). В слове «циц» Творец поместил «Йуд», свою силу и мудрость между двумя мирами, чтобы  они были прочно связаны друг с другом.  

Цицит – кисти на краях четырёхугольной шерстяной или льняной одежды еврея, они часть талита, молитвенной накидки. Четыре нити цицит, сложенные пополам на четырёх углах, соответствуют четырём абзацам Торы в тэфилин, это 32 дороги к мудрости Торы. Буква «Цади» дважды повторяется в слове «цицит» (ציצית), и здесь один «Йуд» удерживает их с двух сторон, а другой ведёт к «Тав», к Торе.

Иногда весь талит называют цицит – талит-катан, малый, или талит-гадоль, большой. Мудрецы Торы постановили, что можно изготавливать талит катан из других материалов, в том числе синтетических, главное в талите – узлы, напоминающие о 613 заповедях Творца. 

Моше на горе Хорев просил Творца открыть ему тайну создания и управления миром. Но Он, Благословенный, ответил, что человек не может вместить в себя эти знания и остаться живым. Он накрыл Моше Своим талитом и показал «не лицо Своё, а затылок», не причину, а следствие, проявленное в действии (Коhэлет 7:24). 
«Цади» – это гора Цийон (ציון) в Йерушалаиме, где захоронен царь Давид, это святой город Йерушалаим и вся Эрец Исраэль. «Прекрасна высота, радость всей земли, гора Цийон, на краю северной (стороны) – город Царя великого» (Теhилим 48:3). 
Это мечта Израиля об  идеальном мире, где не будет насилия, грабежа, ненависти, зависти  не будет голодных и обиженных. Где будет Храм любви и подлинного братства. 
«Благословит тебя Г-сподь с Цийона и увидишь благополучие Йерушалаима во все дни жизни твоей. И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир над Исраэлем! (Теhилим 128:5-6).

Автор:

Теги

Похожие статьи