Молодежь клуба СТМЭГИ посмотрела «Альбом Аушвица»

Молодежь клуба СТМЭГИ посмотрела «Альбом Аушвица»

Представители Молодежного клуба СТМЭГИ посетили центр фотографии имени братьев Люмьер.

В эти дни там проходит выставка под названием «Альбом Аушвица». Молодые люди увидели около 200 уникальных снимков лагеря смерти, каждый из которых несет с собой боль и людские страдания.

В экспозиции запечатлены евреи, обреченные на гибель, которые поступили в Аушвиц в конце мая – начале июня 1944 года.

Эмиль Захаряев, президент молодежного клуба СТМЭГИ: «Каждый должен чтить память предков – людей, которые отдавали жизни ради нашего будущего».

Эти снимки могли бы не дойти до наших дней, если бы чудом выжившая в лагере смерти 19-летняя Лиля Якоб не нашла их в одном из бараков.

Фотографии методично собирал неизвестный офицер СС.

Страшная находка Лили Якоб стала одним из наиболее важных свидетельств об участи миллионов убитых. «Альбом Аушвица» – единственный в своем роде архив документальных фотографий концлагеря. Девушка обнаружила на фото себя и своих братьев.

Давид Пардилов, корреспондент молодежного клуба СТМЭГИ: «Поступок Лили Якоб открывает глаза на те ужасы, которые происходили в годы Второй мировой войны, эта история не должна повториться».

На снимках люди, у которых нет выбора. Они обреченно смотрят в глаза своим палачам. Босоногие дети, женщины, старики, только что прибывшие в лагерь Аушвиц–Биркенау, и всех их ждет одна участь – смерть в газовых камерах.

Елена Бабаева, куратор молодежного клуба СТМЭГИ: «Несмотря на юный возраст ребята сопереживают, и это самое главное».

На снимках из альбома — прибытие, отбор, сортировка, принудительный труд. Однако, нет фотографий самих орудий преступления. Газовые камеры и крематории остались за кадром, так как существовал строгий запрет на их запечатление. Немецкое командование старалось сохранить в тайне то, то происходило в лагерях смерти.

Максим Давыдов, заместитель президента молодежного клуба СТМЭГИ: «Глядя на фотографии, вы можете так же, как и мы, сопереживать этим людям, понять все чувства, которые мы испытывали, которые испытывал наш еврейский народ совсем недавно, всего 70 лет назад».

Эрнест Михайлов, контент-менеджер молодежного клуба СТМЭГИ: «Я уже был в музее "Яд ва-Шем", а также в самом концлагере, в Музее Холокоста. И вот эта выставка все равно позволила вновь прочувствовать Катастрофу, которая произошла с нашим народом. Очень хорошо, очень правильно, что в Москве проходят такие выставки».

В экспозицию также вошли интервью выживших узников Аушвица, которые вспоминают, какой ужас им довелось пережить, будучи детьми. В их числе интервью Лили Якоб.

Похожие статьи