Девушки STMEGI Junior рисуют на воде

Девушки из молодежного клуба STMEGI Junior посетили арт-студию «Matita». На 2 часа они окунулись в таинственный мир искусства, чтобы овладеть древнейшей техникой рисования на воде - Эбру. В последнее время в Москве она обретает все большую популярность.
О месте происхождения этого вида искусства до сих пор ведутся споры. По разным версиям техника Эбру возникла в Северном Китае, Южной Сибири, Персии, Индии, Турции. Первая картина на воде датируется VI веком. Чтобы профессионально овладеть техникой Эбру, нужно потратить немало времени.
Представительница молодежного клуба STMEGI Junior Шушана Соломонова с этим согласна. Она училась в художественной школе и понимает, что подружиться с водой - самым загадочным элементом на Земле не так-то просто. Девушка отметила, что «когда рисуешь красками, то в большей части все зависит от тебя, ведь ты можешь исправить свои ошибки, стереть или нанести второй слой, а в технике Эбру капля краски неуправляема и распределяется в хаотичном порядке».
Девушки нарисовали прекрасные рассветы, закаты, космические пейзажи, цветы на воде. Свои уникальные работы они заберут с собой, а вместе с ними и хорошее настроение. Недаром говорят, что Эбру – это больше, чем просто искусство. Это некое состояние полета души.
Похожие статьи