В Москве прошел ежегодный турнир на Кубок СТМЭГИ

Фото Asher Shaulov

Молодежный клуб СТМЭГИ регулярно проводит различные мероприятия: это тренинги по бизнесу и по психологии, мастер-классы, посещение музеев и выставок.

19 июня 2016 года молодежный клуб СТМЭГИ провел  ежегодный турнир на Кубок СТМЭГИ по мини-футболу, посвященный Дню Спасения и Освобождения – 26 Ияра. Данный турнир стал уже четвертым по счету.

В этом году в Кубке СТМЭГИ приняли участие 9 команд, представляющих молодежные еврейские организации и общины Москвы.

• общины «Дор Ревии».

К 11:00 в спортивном комплексе «Новая Лига» собралось большое количество поклонников футбола. В зале прозвучали гимны Российской Федерации и Государства Израиль.

Со вступительным словом к собравшимся обратился координатор молодежного клуба СТМЭГИ Эрнест Михайлов, который рассказал о регламенте турнира, после чего передал слово президенту молодёжного клуба СТМЭГИ Эмилю Захарьяеву.

Он отметил, что 26 Ияра – важная и значимая дата, внесенная в еврейский календарь по инициативе Германа Захарьяева. К этой дате было приурочено множество мероприятий в разных городах и странах. Нынешний, четвертый по счету турнир по футболу на приз президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева также посвящен Дню Спасения и Освобождения в память о героях войны, спасших человечество от фашизма, в память о погибших во время войны миллионах евреев.

По результатам жеребьевки команды были разделены на две группы. В группу «А» попали «СТМЭГИ», «Шаарей Кедуша», «Гилель», фонд «Direct Help» и школа № 1311 «Тхия».

В группу «Б» попали команды пансион «Анита-Центр», «Дор Ревии», «Бейт-Талхум», «Хаверим».

Был дан сигнал, начались первые матчи. Проходили они на двух полях одновременно. Дружеская атмосфера, которая царила и на поле и за его пределами позволяла волонтёрам в ходе матча возлагать тфилин.

После игр группового этапа, две лучшие команды из групп вышли в полуфинал своей группы. В группе «А» на первое место вышла команда- победительница прошлого года «Direct Help», которая одержала четыре победы с общей разницей 16:1, на втором месте оказалась команда «СТМЭГИ» с тремя победами.

В группе «Б» на первое место вышла команда «Дор Ревии», которая сохранила свои ворота на замке на групповом этапе,  второе место в группе заняла дебютант турнира община «Хаверим».

В первом полуфинале встретились команды «Direct Help» и «Хаверим». За счет опыта и сыгранности команда «Хаверим» выиграла у победителя прошлого года со счетом 3-1.

Во втором полуфинале команда «СТМЭГИ» играла с общиной «Дор Ревии».  Игра получилась очень интересной и захватывающей, но во втором тайме команда СТМЭГИ крупно пропустила 5 голов и таким образом сёт второго тайма получился 0-5.

В матче за третье место подуставшая команда «СТМЭГИ» в сложной и упорной борьбе проиграла команде «Direct Help» со счетом 2-1. В финале встретились команды, которые до этого шли в турнире без поражений, – «Хаверим» и «Дор Ревии».

Игроки «Хаверим»  вели атакующую и агрессивную игру, но пропустили контратаку соперника, и команда «Дор Ревии» открыла счёт. После первого гола игра выровнялась, соперники весь первый тайм осторожничали.

Во втором тайме команда «Хаверим» пришлось бросить в бой больше атакующих игроков, за счет чего им удалось вскрыть хорошо организованную оборону соперника, сначала они сравняли счет, а ближе к концу матча вышли вперед.

Судья зафиксировал итоговой счет – 2-1 в пользу команды-дебютанта «Хаверим», которая прошла турнир без поражений.

Команды были приглашены для награждения, им вручили памятные медали и кубки. Организаторы турнира поблагодарили команды за участие, а также поблагодарили всех, кто принимал участие в организации и проведении турнира, а также отметили, что уровень команд вырос по сравнению с прошлым годом.

Лучшим игроком турнира был признан Моисей Амовский из команды победителей. Лучший бомбардир турнира – Сергей Ровченя, из команды «Direct Help» - на его счету девять голов.