Иосиф Мигиров

Горские евреи с гордостью говорят о писателе И. Мигирове. Родился он в 1951 году в г. Нальчике. Выпускник Литературного института имени А.М. Горькою. 

Помню его первые стихи, затем вышла книга рассказов «До встречи», «Брат», романы «Талисман», «Исчерпанный человек», «Свобода Иври», «Оставленные жить». Герои его романов - невыдуманные люди, они из самой гущи жизни народа. В романах И. Мигирова не иллюзия жизни, а сама жизнь -. жестокая, состоящая из обмана, измен, подлости, но среди этого кошмара есть люди с чистой душой . Более того, Иосиф Мигиров сумел предвидеть хаос, который захлестнул Всех Нас ОН предвидел страшный беспредел, который заставил нас рвать корни, оставить могилы и бежать, бежать, чтобы спасти своих детей от этого беспредела.

Иосиф Мигиров - еврей по духу своему, внук двух раввинов. Его романы читаются на одном дыхании. Писателя волнует, что происходит с его народом, с исторической родиной, и рождается философская, я бы сказала, мистическая книга.
Почему мы оказались изгоями, откуда такая бешеная ненависть к нашей религии, народу? Почему так хочется многим вырвать из нашего сердца 
Бога? И опять Мигиров говорит устами своих героев. "или Мир исчезнет, ​​или люди Мира начнут поиск истины» . Мне было страшно читать роман «Оставленные жить», но я понимаю, что ОТ поставленных вопросов не уйти Именно В этом талант писателя И. Мигирова, представителя нашего субэтноса.

В 1995 году И. Мигиров эмигрировал в США, где продолжает свое творчество. Последние три книги написаны уже в Нью-Йорке. По каждой книге можно было бы поставить фильм, но проблема - отсутствие финансов - даёт о себе знать.

Привожу высказывания о писателе ...

... Иосиф Мигиров обладает своеобразным художественным видением. Его манера письма оригинальна, но никак не ради самой оригинальности, а в силу особенности мировоззрения ...
                                                                          Адам Гутов, доктор философии.

... При всей философской напряжённости, тексты Иосифа Мигирова чисты и искренни. Многое из написанного им, просто блистательно.
                                                                            Анатолий Шиндаль, критик.

... Иосифу Мигирову есть, что сказать нового о мире и человеке. Это талантливый и умный писатель.
                                   Олег Ратновский, Ешива Университет, Нью-Йорк.

... Мы являемся свидетелями уникального таланта. Иосиф Мигиров создает новую еврейскую мистику, новый еврейский миф. Но его миф не только на еврейскую тему. Он несёт всечеловеческое содержание, вселенское звучание.
                                                                                 Мария Котлярова, издатель.

Я бы хотела обратиться к нашим меценатам: «Обратите внимание на творчество Иосифа Мигирова»!

Светлана Данилова
Историк, редактор журнала «Товуши-Свет»


Автор:
Похожие статьи