Эльханан Разиэль: Община горских евреев Тель-Авива должна стать информационным и культурным центром для горских евреев Израиля

       Если точнее говорить об общине горских евреев Тель-Авива, необходимо заглянуть в начало прошлого века, когда в районе бывшей старой автобусной станции (тахана мерказит) было основано поселение евреев, выходцев с Кавказа. В настоящее время в этом месте расположена горско-еврейская синагога «Эц Хаим», одинокое здание вокруг сквера «Ган а-Кавказим», "осажденное" в основном выходцами из африканских стран.
       В 1924 году горские евреи основали в Тель-Авиве свой район, состоявший из бараков и небольших торговых точек, затем построили три синагоги. Сохранилось лишь это здание синагоги, на нижнем этаже которого портретный музей из старых фотографий. На них лица горских евреев, прибывших на историческую родину, они были оторваны от своих родных на долгие семьдесят лет из-за революционных событий в России. Как жили наши земляки в те годы - это отдельная история. 
       Сегодня мы в гостях у лидера горских евреев Гуш-Дана - у Эльханана Разиэля, с которым я познакомилась несколько лет тому назад на одном из мероприятий, посвященном общине горских евреев. У него необычный акцент, сразу же заметно, что родом из Азербайджана. Во время нашей беседы он в основном рассказывал об азербайджанских гостях, избегая вопросов о себе. Все, кто приезжают в Израиль из Баку, первым долгом обращаются к нему за консультацией. И это неслучайно, ведь Эльханан зарекомендовал себя как человек, имеющий хорошие связи, и как знаток израильских законов, что немаловажно в наше время. Чтобы провести интервью с председателем общины горских евреев Тель-Авива, членом правления Всеизраильского объединения евреев, выходцев с Кавказа, и Международной Ассоциации «АЗИЗ», мы встретились с ним в районе Шхунат-а-Тиква г. Тель-Авива.
      - Эльханан, обычно каждое интервью начинается с краткой биографии, расскажи, пожалуйста, немного о себе.
     - Я родился 18 января 1961 г. в городе Варташене (Огуз). Окончил школу №2 имени 26 Бакинских коммунаров. Затем учеба в сельхозакадемии с 1978 по 1983 гг. в городе Кировабаде (ныне Гянджа). Служил в звании офицера в Советской Армии. По окончании службы приступил к работе главным инженером Ассоциации шести колхозов Варташенского района. Спустя некоторое время получил повышение - должность начальника ремонтно-эксплуатационного управления. В моем подчинении было свыше 1000 человек. Принимал участие в Карабахской войне в должности инженера по эксплуатации танков в Лачинском батальоне. В соседнем батальоне воевал Герой Азербайджана горский еврей Альберт Агарунов (Светлая ему память).
      - Скажи, пожалуйста, имея такую востребованную специальность в бывшем СССР, пригодились ли твои знания и опыт в Израиле?  
     - Мы с семьей репатриировались в 1993 году. Родители моей супруги родом из селения Евлах. У нас две дочери. Я родился в многодетной семье, нас шестеро сыновей. Один из моих братьев до сих пор проживает в Баку, двое в Нацерет-Иллите, трое в Тель-Авиве. В первые годы эмиграции мы тоже жили в этом городе, но когда дочери подросли, ради получения высшего образования мы переехали в центр. Я и фамилию поменял на израильский манер - «Разиэль». Отца моего звали Илья Разиилович Ильяев, от имени дедушки и взял новую фамилию.
       Мое образование и опыт, безусловно, помогли мне в Израиле. Но для того чтобы работать по специальности в Израиле необходимо знать в совершенстве иврит. 
       - Быть общественным лидером нелегко, необходимо быть всегда в гуще событий и уметь сплотить вокруг себя единомышленников. Как у тебя начинался этот этап - занятие общественной деятельностью?
      - Заниматься общественной работой я начал с первых месяцев в Израиле, принимал активное участие во всех мероприятиях. Входил в правление общины горских евреев Нацерета, когда её лидером были Джордж Шаулов, затем Марк Рувинов. В настоящее время там председатель Амир Ханух (Володя Ханукаев).
       С переездом в Тель-Авив я с первых же дней стал собирать наших людей. Дело в том, что в районе Гуш-Дана, который включает в себя пригороды Тель-Авива (Холон, Рош-Аин, Бней-Брак, Петах-Тиква, Лод, Рамла, Бат-Ям), проживают свыше 10 тысяч человек, выходцев с Кавказа. Только наш район шхунат Кфар-Шалем насчитывает 2 500 горских евреев. 
       - Какие проекты были реализованы за время работы?
       - Мы регулярно проводим субсидированные экскурсии по Израилю и принимаем участие на израильском телевидении «Кохав заав». В нашей общине прекрасно работают активисты. Есть правление, в состав которого входит десять человек. Это Рамиль Абрамов, Анита Шальмиева, Эли Ашер, Борис Ханукаев, Меир Евдаев, Йосеф Кардашев, Йосеф Ихаев, Леви Яшаяев, Михаэль Нафталиев и Мирза Данилов. Мы сотрудничаем и с молодежной студенческой организацией «Кешев».
      Несмотря на то, что Иерусалим считается столицей Израиля, все основные учреждения, как вузы, так и предприятия, находятся в Тель-Авиве. Здесь сосредоточена большая база, и поэтому для успешного будущего своих детей многие семьи переезжают в центр страны. Я считаю, что именно в Тель-Авиве должен быть открыт информационный и культурный центр горских евреев. В ближайшее время нам обещали выделить в мэрии должность инспектора-координатора по работе с кавказской общиной. 
      - И какие значимые события были проведены в общине кавказских евреев Гуш-Дана?
       - Одно из важных событий прошло в 2006 г. Это спортивный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Йонатана Нетаньяху (брата премьер-министра Биньямина Нетаньяху). В прошлом году, 17 июня 2012 г., мы провели концерт, посвященный Дню независимости Азербайджана. В ближайшее время планируем провести международный спортивный турнир.
       - Как мне известно, гости из Азербайджана по приезду в Израиль, в основном, обращаются за консультацией к тебе… 
       - К нам часто приезжают делегации из Азербайджана. По просьбе депутата Милли Меджлиса Азербайджана Евдо Абрамова и бывшего посла Израиля в Азербайджане Михаила Ротема я сопровождал в 2009 г. азербайджанскую делегацию. Они снимали документальный фильм о жизни израильтян, выходцев из Азербайджана. В 2009 г. азербайджанскую делегацию представляли продюсер Шагир Эмильбейлы и журналистка Айнун Талыбова, а в 2010 г. - журналисты Эмин Мирабдулаев и Гюльдюн.  
       - Эльханан, а что ты можешь рассказать о съемках документального исторического фильма о горских евреях в Азербайджане?
     - В 2010 г. я вместе со съемочной группой побывал в Азербайджане. Мы хотели снять примерную сцену исторического события во время нашествия Надир-шаха на г. Гусары (в то время город назывался Кальгота). Сцену, когда иранский правитель ворвался в синагогу и напал с мечом на раввина. Тот, защищаясь, поднял руки с молитвенником вверх, и двойной удар меча разрубил книгу «Зоар», именно перед главой с молитвами Судного дня (Йом Кипура). Эта реликвия хранится в Иерусалиме у одного коллекционера, ашкеназского раввина. 
       Мы хотели провести съемку в Еврейской (Красной) Слободе, но там не было подходящей древней синагоги. Тогда решили сделать это в моем родном городе Варташене (Огуз). Была пошита специальная одежда под старину для участников. А местами мы устроили искусственный пожар. Съемка прошла прекрасно, но, к сожалению, этот документальный фильм из-за отсутствия финансов так и не вышел в свет. 
      Недавно в Израиль приехали представители азербайджанского телевидения и попросили меня, чтобы я помог им встретиться с президентом Израиля Шимоном Пересом. Когда я позвонил в президентскую приемную, мне ответили, что для встречи с ним нужно ждать месяц. Тогда из новостей узнал, что президент находится в Сдероте, и мы решили съездить туда. По прибытии на место, мы увидели много людей и охранников. Я воспользовался случаем, когда свита Ш. Переса проходила мимо нас, обратился к нему и сказал, что из Азербайджана приехала делегация от вашего друга президента Эльхама Алиева, и они хотят взять у вас интервью. Тут он остановился и спросил: «Две минуты вам хватит?». Президент Израиля говорил на русском и английском языке, и в конце своей речи поблагодарил представителей кавказской общины. 
       - В ближайшее время в Израиле пройдут выборы в Кнессет. Как, по-твоему, смогут ли наши представители в этом созыве попасть в парламент?
       - Если бы наши представители шли на выборы единым списком, была бы вероятность в получении нескольких мандатов. Например, возьмем 100-тысячную общину израильских друзов, у них 5-6 депутатов в Кнессете. А в нашей общине свыше 130 тысяч человек - единственный депутат Роберт Тивьяев. В партии «Ликуд», тем более после объединения с «Исраэль Бейтейну», есть большая база горско-еврейских кандидатов в депутаты. Но, к сожалению, у всех у них непроходные места в списках на этих выборах. И это говорит о том, чтобы мы держались вместе. И только когда мы будем идти вместе, единым списком, мы сможем получить несколько мандатов в парламенте Израиля! 

Автор:

Теги

Похожие статьи