В Москве открылся крупнейший в Европе продовольственный центр

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин открыл в километре от МКАД по Калужскому шоссе Фуд Сити - крупнейший в Европе оптовый продовольственный центр. Концепция торгового комплекса разработана на основе опыта лучших мировых центров, таких как Rungis (Париж), Merca (Мадрид), Berliner Markt (Берлин), Central de Abastos (Мехико).
- Базы и склады, которые пока работают в Москве (всего их более 50-ти), создают значительные транспортные неудобства для города. Благодаря появлению агрокластеров крупногабаритный грузовой транспорт, доставляющий свежую продукцию в столицу, будет разгружаться за МКАД. Дальше продовольствие пойдет в город уже легкими грузовиками, - отметил Сергей Собянин.
Председатель совета директоров ЗАО «Киевская Площадь» - инвестора и управляющей компании проекта - Год Нисанов отметил, что в ближайшее время в Food City будут поставляться продукты из российских регионов. «На сегодняшний день любой человек, который производит и хочет продать свою продукцию, без каких-либо проблем может взять место в аренду и стоять продавать», - добавил Г.Нисанов.
Оптовый центр в районе Калужского шоссе занимает более 84.5 га. Территория комплекса включает разнообразные торговые строения, офисно–гостиничные здания, складские комплексы, ледогенераторное производство, парковки для грузового и легкового транспорта. Так, двухэтажное здание площадью более 338 тыс. кв. м включает в себя зону торговли мясом, рыбой, молочными продуктами, бакалеей, вино-водочные изделия, цветы. Причем, как мелким так и крупным оптом.
Эксперты говорят, что такого уровня сервиса отечественные покупатели-оптовики еще не видели. Разгрузка товара может проводиться семь дней в неделю круглосуточно. Эксперты говорят, что открытие нового торгового центра повысит доступность качественных и свежих продуктов круглый год и регулировать цены за счет обширной внутренней конкуренции.

Автор:
Похожие статьи