В Москве прошла акция по уборке еврейского кладбища

23 июля 2015 года по инициативе ешивы «Шаарей Кедуша» в Москве прошла акция по уборке еврейского кладбища в Салтыковке.
Ешива «Шаарей Кедуша» уже четвертый год перед постом 9 Ава организовывает выезд на кладбище. Вначале приходили на кладбище и читали «ашкаву» (молитву за упокой души), а последние два года, ввиду того что большое число прихожан изъявило желание навести порядок на кладбище, было решено заняться этим вопросом.
Собравшиеся волонтеры в количестве 30 человек отправились на автобусе в сторону Салтыковского кладбища в сопровождении Ифраима Якубова и Руслана Мататьяева. В пути собравшимся рассказали о важности данной акции, основанной на заповеди уважения к мертвым, которую мудрецы называли самой бескорыстной мицвой, поскольку человек, выполняющий эту заповедь, выполняет ее ради самой заповеди, ведь даже подсознательно не приходится надеяться на благодарность того, ради кого она выполняется, и за нее он ничего не получит.
По прибытии на Салтыковское кладбище ребята разделились на небольшие группы и получили лопаты, грабли и электрические газонокосилки, чтобы было удобнее проводить уборку кладбища. Несколько часов ребята дружно расчищали от излишней растительности дорожки к могилам.
По завершении акции уставшие, но довольные результатом своего труда волонтеры отправились обратно в Москву.


Автор:
Похожие статьи