Бат-мицва в школе «Мир интеллекта»

В школе «Мир интеллекта» прошло празднование бат-мицвы сразу двух девочек – Дианы Ильягуевой и Мирьям Ларцевой. По еврейскому закону с 12 лет еврейская девочка принимает на себя исполнение заповедей Торы. С этого возраста она несет полную ответственность за свои поступки. До этого возраста всю ответственность несли за нее родители. Бат-мицву празднуют, конечно, не так, как бар-мицву, но, во всяком случае, масштабнее обычного дня рождения. По традиции родители девочки стараются приготовить подарки приглашенным детям – чаще всего это бывают книги или сладости. Именинницы произносят речь, в которой всегда выражается благодарность родителям.
3 июня мы отметили бат-мицву двух учениц нашей школы, на которую были приглашены все учащиеся и родители именинниц. Были вкусные угощения и мастер-класс по приготовлению халы. В Торе есть три важные женские заповеди – зажигание шабатных и праздничных свечей, афрашат хала (отделение халы) и чистота семейной жизни. Мы вместе исполнили одну из этих заповедей – афрашат хала. В момент ее исполнения нужно просить Вс-вышнего о здоровье больных и загадывать собственные желания. Девочкам этот мастер-класс очень понравился. В подарке от школы для Дианы и Мирьям были подсвечники из Израиля. Также был и музыкальный подарок именинницам и гостям – выступление гостьи из Израиля Ципи Колтынюк. Она спела с девочками песню собственного сочинения, и вместе они вспомнили еще несколько еврейских известных песен. Девочкам очень понравилась такая теплая обстановка. Ципи поздравила именинниц и подарила им диск с записью своего исполнения песен.
Пока наши халы пеклись, мы приступили к самой вкусной части дня рождения. Всех пригласили за праздничный стол, за которым Диана и Мирьям сказали несколько слов на правах девушек, после чего их поздравили их мамы. Наверное, достижение детьми такого возраста для родителей событие более волнующее, чем для их дочерей…
Мазаль тов нашим именинницам, желаем им удачи на новом жизненном этапе!


Автор:
Похожие статьи