Правые партии опасаются, что Нетаньягу отберет у них мандаты, как Ганц – у левых

Недавние опросы показали, что ряд партий обоих блоков с трудом преодолевают или вовсе не преодолевают электоральный барьер. Если финишные пропагандистские усилия «Ликуда» и Биньямина Нетаньягу будут достаточно эффективными, несколько правых партий останутся вне Кнессета 21-го созыва.

Так, по опросу 13-го телеканала, проведенному в конце прошлой недели, «Новые правые» получают только 5 мандатов в Кнессете, а «Кулану» и ШАС – по 4. «Наш дом Израиль» и «Гешер» Орли Леви-Абекасис не преодолевают электоральный барьер. В последние дни список «Кахоль-лаван» активизировал свою агитационную кампанию, стремясь увеличить собственную электоральную силу за счет партнеров по левому блоку. Из-за этого МЕРЕЦ рискует оказаться на грани непреодоления электорального барьера.

В «Новых правых» Нафтали Беннета и Айелет Шакед считают, что в этот раз, в отличие от кампании 2015года, Нетаниягу не может позволить себе причинить вред партиям правого лагеря. Как сказал источник в «Новых правых», «после выборов 9 апреля Нетаниягу должен сформировать коалицию, которая будет послужит ему опорой, если ему предъявят обвинения. В следующий срок Нетаниягу не сможет рассчитывать даже на минимальную поддержку левоцентристских списков, поэтому он не может позволить себе отбить мандаты у правых партий и тем самым ослаблять их». Но дело не только в Нетаниягу и в «Ликуде». «Новые правые» утверждают, что ослабление позиций партии в последних опросах вызвано в значительной степени усилением партии «Зеут» Моше Фейглина. По тем же опросам «Зеут» могла бы получить 7 мандатов.

 



Источник: Детали

Теги

Похожие статьи