Выборы в Кнессет назначены на 17 сентября

12-й канал израильского ТВ сообщает, что комитет Кнессета принял решение о том, что новые выборы будут назначены на 17 сентября.

Коалиционные переговоры застопорились из-за противоречий вокруг закона о призыве. Глава правительства Биньямин Нетаньяху выступил вечером 27 мая, призвав Либермана «прийти в себя и оставить дверь для переговоров открытой».

Через считанные минуты после публикации твита Либермана «Ликуд» объявил о том, что «период оценки ситуации закончился». 12-й сообщает, что через некоторое время члены «Ликуда» получили директиву «открыть огонь из всех орудий» по Либерману.

«Вместо того, чтобы открыть огонь из всех орудий по ХАМАС, премьер-министр отдал приказ открыть огонь из всех орудий по Либерману», - прокомментировал эту директиву депутат Кнессета от НДИ Одед Форер.

Закон о роспуске Кнессета был принят на сессии Кнессета после полуночи. 66 депутатов поддержали закон, 44 выступили против, пять воздержались. Специальный комитет Кнессета постановил, что выборы состояться во вторник, 17 сентября.

Лидер НДИ Авигдор Либерман ответил на обвинения, прозвучавшие в его адрес в выступлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху вечером 27 мая.

«К несчастью до настоящего момента, включая сегодняшний вечер, мне не удалось убедить Либермана воздержаться от выборов, но любой, кто смотрит на вещи реально, понимает, что мы обязаны продемонстрировать ответственность и немедленно сформировать правительство. Спор здесь - косметический и семантический. Из-за косметики не объявляют выборов», - сказал Нетаньяху.

«Господин премьер-министр, это - не косметический ремонт. Это - капитуляция перед ультраортодоксами. Я повторяю мое предложение - давайте проведем закон о призыве во втором и третьем чтении без ультраортодоксов», - написал в «Твиттере» Либерман.

Источник: MIGnews.com

Похожие статьи