Опрос: «Ликуд» опережает «Кахоль Лаван», у НДИ по-прежнему «ключ к правительству»

Создание «Демократического лагеря» (ДЛ) и объединение израильских партий «Авода» и «Гешер» не меняют картину баланса между блоками правых и левых партий за несколько дней до завершения регистрации партийных списков накануне выборов в Кнессет Израиля 22 созыва.

Согласно опросу, проведенному для программы Нисима Мишаля на радио 103FM и для издания «Маарив» Институтом социологии под руководством Рафи Смита, партия ДЛ, о создании которой вчера (25.07) объявили Ницан Горовиц, Став Шафир и Эхуд Барак, может рассчитывать на 9 мест в новом Кнессете.

Это значит, что Эхуд Барак, получивший 10-е место в списке ДЛ, остается «за бортом».

У блока во главе с Амиром Перецем и Орли Леви 6 потенциальных мандатов, то есть столько же, сколько получила лейбористская партия во главе с Ави Габаем на предыдущих выборах.

По данным опроса, «Ликуд» уходит в отрыв от КЛ (30 и 28 предполагаемых мандатов соответственно).

«Объединенный арабский список» (в случае, если такое объединение произойдет) может рассчитывать на 10 мандатов, а НДИ во главе с Авигдором Либерманом — на 9 мест.

У других партий следующие результаты: ЩАС — 8 мандатов, «Еврейство Торы» м «Новые правые» — по 7, Союз правых партий — 5 потенциальных кресел в новом Кнессете.

Что касается блоков, то правые получают 57 мест в Кнессете 22 созыва по сравнению с 54, которые опрос оставляет для левых.

НДИ («Исраэль Бейтейну») Авигдора Либермана по-прежнему является ключом к созданию коалиции для каждого из политических лагерей еврейского государства.

 

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи