Яир Лапид: «Я буду премьер-министром Израиля»!

Яир Лапид, депутат Кнессета от партии «Кахоль Лаван» и кандидат в премьер-министры в ротации с Бени Ганцем, отвергает сообщения о якобы имеющихся разногласиях в партийном руководстве, и надеется после выборов сформировать правительство с «Ликудом» – но без Биньямина Нетаньяху.

В интервью корреспонденту газеты «Исраэль Ха-Йом», oн, в частности, высказался про «утечки» информации из штаб-квартиры «Кахоль Лаван», заявив, что «не было никакого «крота». Все это – слухи. Была лишь проверка информационной безопасности, что немаловажно…».

Лапид не видит возможности, что на следующий день после выборов Ганц расстается с ним и перейдет в стан Нетаньяху: «Этого не произойдет. Бени – порядочный человек. Я заключил сделку с порядочным человеком. Он сказал, что не будет сидеть с Нетаньяху [в одном правительстве] из-за обвинений [в адрес премьер-министра]».

На вопрос о том, как думаете, будете ли вы премьер-министром? – Лапид однозначно ответил: «Да. Я заключил соглашение с порядочными людьми. Когда у вас есть соглашение с порядочными людьми, вы чувствуете себя в безопасности».

По его словам, на следующий день после выборов будет серия телефонных звонков, о которых все будут знать, и такая же серия телефонных звонков, о которых никто не узнает: «Мы поговорим с [Авигдором] Либерманом, поговорим с Амиром Перецем, не вижу никаких причин не разговаривать с Нафтали [Беннетом] и Айелет [Шакед]. [Рафи] Перец и [Бецалель] Смотрич не могут быть министрами в государстве Израиль, видя то, что они успели сделать за [это] короткое время».

«Мы не сядем [в одно правительство] с Нетаньяху. Правительство единства избегнет одного человека по имени Нетаньяху. Если он отойдет в сторону, это будет хорошее правительство единства», - добавил Яир Лапид.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи