Читатели Stmegi.com рассказали, за кого будут голосовать

На странице Stmegi.com в «Фейсбуке» завершилось голосование, показавшее электоральные предпочтения наших подписчиков накануне выборов в парламент еврейского государства. Данное голосование, разумеется, не претендует на репрезентативность, но, безусловно, отражает определенные тенденции, так что его результаты небезынтересны.

Не стало неожиданностью то, что более трех четвертей проголосовавших отдают предпочтение двум партиям: НДИ (46,7%) и «Ликуду» (30,5%). Ни для кого не секрет, что русскоязычный электорат придерживается преимущественно правых взглядов, но и из немалого «ассортимента» правых партий он вполне закономерно отдает предпочтение той, которая имеет отчетливый «русский» акцент. Около трети респондентов намерены голосовать за «Ликуд» — и это отражает, вероятно, то обстоятельство, что партия власти всегда имеет определенную «фору»: всегда находится определенное количество граждан, которые при любых обстоятельствах голосуют именно за нее.

Размытая политическая позиция блока «Кахоль-Лаван» и слабая представленность в нем «русских», очевидно, снижают его популярность в соответствующем секторе (мы помним, что ранее «Йеш Атид» Яира Лапида было заметно популярнее на русской улице).

Наконец, немногочисленная, но довольно авторитетная группа, чей голос отчетливо слышен на русской улице, не удовлетворена «недостаточной правизной» «Ликуда» и склонна поддерживать более радикальную партию «Ямина». За остальные партии готово проголосовать минимальное количество наших подписчиков, не превышающее статистической погрешности.

Интересно будет сравнить результаты данного голосования с итогами настоящих выборов в Израиле, которые состоятся 17 сентября. Что ж, ждать осталось совсем недолго.

Похожие статьи