В «правом блоке» отказались приносить «присягу верности» Нетаньяху

В Израиле «Правые» и «Яадут ха-Тора» отказались давать обязательство поддерживать только Нетаньяху в последние три недели попыток сформировать правительство.

По сообщению 12 канала ИТВ, на встрече «блока 55-ти», состоявшейся вчера, министр  Зеев Элькин выступил с  предложением подписать обязательство о том, что последний шанс сформировать правительство должен получить только Нетаньяху, но «Правые» и «Яадут ха-Тора» отказались давать такое обязательство. Официально причиной отказа объявлено нежелание осложнять формирование коалиции на данном этапе, однако это первый признак того, что существование блока по крайней мере некоторые его участники рассматривают как временное явление.

Речь идет о так называемой «третьей попытке». Если Нетаньяху, а затем Ганцу, лидерам двух крупнейших фракций в кнессете, не удастся сформировать коалицию, президент Израиля в последние три недели перед повторными выборами должен дать шанс еще кому-то, и предложение Элькина было направлено на то, чтобы этим «кем-то» был только Нетаньяху .

23 сентября, что Нетаньяху на закрытом заседании фракции «Ликуд» выразил уверенность, что у него будет две попытки сформировать коалицию. Нетаньяху тогда заявил соратникам, что он по-видимому первым получит от президента Израиля мандат на формирование правительственной коалиции. Если у него ничего не получится, попытку получит Бени Ганц, которому, как утверждает Нетаньяху , это тоже не удастся, и тогда, вторая попытка будет предоставлена главе «Ликуда». С третьего раза правительство, по его убеждению, будет сформировано

Первая часть прогноза сбылась, — Нетаньяху первым получил возможность сформировать коалицию. Однако гарантий того, что весь прогноз сбудется, глава «Ликуда» от соратников по право-ультраортодоксальному блоку не получил.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи