Бени Ганц не считает боевые действия поводом для объединения с Нетаньяху

Лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц в сопровождении депутатов своей партии совершил сегодня поездку по обстреливаемым районам израильского юга, встретился с мэром Сдерота Алоном Давиди и ответил на всех волнующий вопрос о влиянии нового витка эскалации на перспективы создания правительства единства.

Ганц назвал нынешнюю эскалацию «точечным событием» и сказал, что такого рода событие, «сколь бы важным и тяжким оно ни было», не может стать основанием для создания правительства единства с право-религиозным блоком Нетаньяху.

«С тех пор, как я пришел в политику, не было речи, в которой я не говорил бы о единстве. Я намерен продолжать эту линию. Если есть путь, способный привести к единству в Государстве Израиль, я первый его поддержу. Я все время призываю к единству и прилагаю все усилия, чтобы создать правительство единства. Но есть много важных вещей для государства: есть принципы и ценности, есть закон, и есть демократические устои. Я бы не советовал брать точечное событие и заворачивать в него политический вопрос. Единство должно служить не одному лишь точечному событию, сколь бы важным и тяжким оно ни было», — заявил лидер «Кахоль Лаван».

Ганц сказал, что полностью поддерживает «действия Государства Израиль» в Газе. «Если посмотреть на ситуацию в Газе в широком аспекте, наша цель заключается в восстановлении сдерживающей силы — и итогом операции должно стать очень сильное устрашение. Когда надо воевать, будем воевать, а когда надо строить добрососедские отношения — сделаем и это», — заключил политик. В этих словах прозвучала завуалированная критика правительства Нетаньяху, которое не использовало «устрашающий эффект» военной операции «Цук Эйтан» и за четыре года не продвинулось ни на шаг к политическому урегулированию в Газе.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи