«Уши Амана»: рецепт традиционных сладостей на Пурим

«Уши Амана»: рецепт традиционных сладостей на Пурим

На праздник Пурим, который устраивается согласно Торе в честь спасения евреев, выпекают оменташен или «уши Амана».

Оменташен, он же – «Озней Аман» или «Уши Амана», – это традиционные сладости на еврейский праздник Пурим.

Это печенье со сладкой начинкой готовят из дрожжевого теста или из бисквита. Каждая семья имеет свой рецепт «ушек Амана» и свою любимую начинку для этого лакомства.

Если посмотреть на «уши Амана» (рецепты с фото), мы видим, что это печенье может быть разного размера – от мелких печений до крупных, величиной с ладонь.


Ингридиенты Озней Аман зависит от традиционных семейных рецептов и предпочтений.

Классической начинкой для Озней Аман считается мак. Рецепт «уши Амана» с маком, мёдом и грецкими орехами пользуется популярностью среди польских евреев. Мак в натуральной виде делает выпечку хрустящей, а перетёртый мак — более нежной.

Рецепт традиционной начинки из мака:

• 150–200 гр. мака;
• 3 ст. ложки изюма белых сортов;
• чайная ложка натертой цедры лимона (можно две);
• 2 ст. ложки патоки;
• чайная ложка эссенции ванили.

Рецепт «озней Аман» с маком такой:

Чтобы приготовить «уши Амана» с маком, рецепт используем классический. Закладываем в емкость все вышеперечисленные продукты, за исключением ванили. Провариваем в течение 10–15 минут после закипания, добавляем ваниль.

Начинка для озней Аман из чернослива:

•250–300 гр. чернослива без косточек;
•свежезаваренный черный чай или кипяченая вода;
•100 гр. сливового варенья.

Рецепт «озней Аман» с черносливом такой:

Запариваем чернослив горячей водой или чаем и оставляем на полчаса напитаться жидкостью. Затем обсушиваем чернослив бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу и измельчаем в однородную массу, перемешивая с джемом.

Теперь соединим тесто с начинкой.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов по Цельсию. Посыпаем доску или стол мукой, выкладываем тесто и раскатываем его не толще 3–5 мм. С помощью формы или стакана выдавливаем лепешки диаметром в 6–8 см.

По центру каждой лепешки укладываем начинку и защипываем тесто в виде треугольника. Оставляем небольшое отверстие, из которого должна быть видна начинка.

Фото наглядно продемонстрирует как правильно формовать выпечку.


Уложите печенье на противень и выпекайте в течение 15–20 минут до золотистого цвета. Перед подачей присыпьте сахарной пудрой.

Приведенный выше «уши Амана» пошаговый рецепт поможет освоить приготовление одной из традиционных, праздничных сладостей еврейской кухни.