Лидеры с Чистых прудов

Старшеклассники из школы №1871 на Чистых прудах, занимающиеся по специальным программам для школьников на экономическом факультете МГУ, стали победителями финала международного конкурса SAGE - «Школьники за продвижение глобального предпринимательства».

Основная идея SAGE - создание лучшего будущего через предпринимательство и социальную ответственность.

В России международная образовательная программа SAGE (Students for the Advancement of Global Entrepreneurship) действует с 2003 года. Ее главная задача - помочь школьникам освоить навыки предпринимательства и социальной ответственности, воспитать нойое поколение бизнес-лидеров. Участие в конкурсах SAGE развивает у молодых людей инициативность, инновационное мышление, навыки публичного выступления, умение работать в команде.     

Нынешний финал международного конкурса проходил в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк), в нем участвовали команды тридцати государств. Конкуренция была как никогда серьезной. Тем более значим успех наших ребят. Признанным лидером российских этапов SAGE в течение нескольких лет остается команда межшкольного бизнес-инкубатора «Московский Север». В этом году представители ЦАО - Нисан Нисанов и Моисей Липкович из школы №1871 с этнокультурным (еврейским) компонентом - выступали в ее составе. В марте «Московский Север» выиграл финальный тур российского конкурса SAGE в номинации «Социально ответственный бизнес» с проектом «Система мониторинга и анализа функционального состояния школьников на уроках физической культуры» и получила право в качестве национального чемпиона выступить на Кубке мира в Буффало. В Америке юные москвичи получили еще и отдельную высшую награду - золотую медаль по наиболее значимой из восьми объявленных номинаций: «За лучший социально-ориентированный предпринимательский проект».
Почетной грамотой российского оргкомитета SAGE был отмечен председатель Управляющего совета школы №1871, организатор «Молодежного общества развития предпринимательства» Яхья Нисанов.


- Возможности Центрального административного округа Москвы, -говорит он, - очень благоприятны для развития предпринимательства и соответствующих молодежных программ. Сейчас нам оказывают содействие МГУ имени Ломоносова, межшкольный бизнес-инкубатор «Московский Север», Комитет по молодежному предпринимательству Московской торгово-промышленной палаты, Московский еврейский культурно-общинный центр. С учетом того, что конкурс «Школьники за продвижение глобального Предпринимательства» поддержан и рекомендован аппаратом представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, было бы хорошо, если бы к этому списку прибавились и организации ЦАО. Это будет возможно при совместной заинтересованной работе префектуры, окружного управления образования и ряда районных управ.

На фото: Моисей Липкович и Нисан Нисанов.

Газета ЦАО "Москва центр" - №26-27,  31 августа - 6 сентября 2011 года.


Автор:
Похожие статьи