В Москве раскрыто убийство коньячного магната Гаврилова

В Москве раскрыто убийство гражданина Израиля - бизнесмена Соломона Гаврилова, расстрелянного в конце 2009 года во дворе своего дома на проспекте Маршала Жукова. Как выяснилось, расправились с предпринимателем трое киллеров, нанятых пока не называемым следствием заказчиком.

Как сообщает "Коммерсант", по обвинению в убийстве Соломона Гаврилова оперативниками МУРа были задержаны 31-летний житель подмосковного Королева Юсуп Хасанов, а также его сообщники - 25-летний Геннадий Шевченко и 34-летний Дмитрий Макаренко, проживающие в подмосковной Ивантеевке. Решением судьи Басманного райсуда Москвы Артура Карпова все трое были арестованы.

32-летний учредитель ООО "Интерфрукт" был убит в ночь на 22 декабря 2009 года около 00:30, когда направлялся к подъезду своего дома. Предприниматель возвращался с предновогодней вечеринки. Друзья довезли его до дома, он вышел из машины и пошел в сторону своего подъезда, в этот момент его окликнул "прохожий", после чего раздались выстрелы. По словам свидетелей, следователи выяснили, что убийца поджидал свою жертву два часа, делая вид, что выгуливает собаку.

По версии следствия, 21 декабря 2009 года во дворе дома №43 на проспекте Маршала Жукова Юсуп Хасанов из травматического пистолета «Иж», переделанного под стрельбу боевыми патронами и оборудованного самодельным глушителем, расстрелял предпринимателя Соломона Гаврилова. От пяти огнестрельных ранений бизнесмен через два часа скончался в реанимации 67-й горбольницы.

Тело бизнесмена было доставлено в Израиль, 24 декабря 2009 года он был похоронен на кладбище в Нетании. Похороны по просьбе Михаила Якубова, партнера погибшего бизнесмена, были проведены под усиленной охраной полиции. «Я боюсь, что киллеры захотят закончить работу и убить меня»,— заявил тогда господин Якубов израильским журналистам.

Соломон Гаврилов, будучи горским евреем и выходцем из дагестанского Дербента, являлся учредителем двух фирм - «Интер-Фрукт», специализировавшейся на поставках в торговые сети Москвы фруктов и овощей из Израиля, и компании «Грантес-Трейд», одного из ведущих операторов на рынке коньячной продукции в столичном регионе.

Автор:
Похожие статьи