Forbes назвал Илиева и Нисанова «королями недвижимости» в России

Журнал Forbes составил рейтинг 30 "королей недвижимости" - российских бизнесменов, которые владеют компаниями, сдающими в аренду коммерческую недвижимость. Лидером рейтинга Forbes стала компания "Киевская площадь" Зараха Илиева и Года Нисанова, горских евреев выходцев из Красной Слободы города Куба в Азербайджане.  

Доход  от сдачи в аренду недвижимости за прошлый год составил $780 млн. Бизнесмены владеют гостиницами «Украина» и «Славянская» (под управлением Radisson), торговыми центрами «Европейский» и «Пражский», ярмарочным центром «Москва» и автомобильным центром с таким же названием, торговым комплексом «Садовод», несколькими ресторанами и компанией, специализирующейся на организации круизов на ледокольных яхтах, планируют участвовать в реконструкции территории ВВЦ. В декабре прошлого года Нисанов и Илиев купили права на застройку 15-го участка в «Москва-Cити», на котором ранее планировалось разместить здание мэрии. Теперь там будут построены бизнес-центр, гостиницы и апартаменты. Инвесторы оценивают проект в $500 млн.

Прошлогодний лидер Арас Агаларов сместился на второе место,  его доход за счет аренды за год составил $700 млн. Основную прибыль ему приносит крупнейший в Европе выставочный комплекс «Крокус Экспо». 

Третью строку рейтинга занимает Самвел Карапетян, совладелец группы «Ташир». Его доход от аренды составил $565 млн. Общая выручка всех компаний группы в прошлом году составила $2,8 млрд. 

В списке нет банков, публичных компаний и иностранцев. 
Как пишет Forbes, формально крупнейший владелец коммерческой недвижимости в России - шведская IKEA с ее 14 торговыми центрами, полезная площадь которых превышает 1,6 млн кв. м. Это примерно в полтора раза больше, чем у лидера рейтинга - компании "Киевская площадь" Зараха Илиева и Года Нисанова, но по доходам с этой площади IKEA явно отстает.

Автор:
Похожие статьи