Вечная память…

     С 2005 года 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата приурочена к освобождению Красной армией Освенцима. Холокост - это самый крупный целенаправленный геноцид в истории человечества, в переводе с греческого означает "огненная жертва". Во времена Холокоста было уничтожено 6 из 8 миллионов евреев. Благодаря ежегодному поминовению жертв Холокоста человечество сохраняет историческую память об уничтожении миллионов людей в годы Второй мировой войны и осуждает нацизм во всех его проявлениях. 
      27января 2013 года в Большом Зале Дома Литераторов прошел вечер, посвященный освобождению Освенцима и церемонии награждения победителей ХI международного конкурса «Память о Холокосте - путь к толерантности».
      Вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, начался с минуты молчания, затем выступил Главный раввин России Берл Лазар, который призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма, после чего прочитал поминальную молитву.
      
      На вечере присутствовали:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в России госпожа Дорит Голендер 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Ульрих Бранденбург 
Посол США в России Майкл Макфол
Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер

     Все они в своих выступлениях отметили, что сегодня день, когда мы чтим жертв Холокоста, союзные державы, чьи войска победили нацизм, и тех смельчаков, кто рисковал, а порой и жертвовал жизнью, чтобы спасти других людей. Сегодня в зале присутствуют люди, которые спасали еврейские семьи, рискуя своей жизнью. Низкий им поклон!!!
     Было подчеркнуто, что «мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись».
     Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Ульрих Бранденбург в своем выступлении отметил, что демократическая Германия извлекла уроки из непоправимых ошибок предыдущих поколений немцев, которые привели к чудовищным преступлениям гитлеровского режима.
     Выступления политиков и гостей перемежались с трогательными песнями Народной артистки России и Грузии Тамары Гвердцители, лирической мелодией флейты в исполнении 10-ти летней девочки Лизы Ленской, выступлением хора «Хасидская капелла» под руководством Александра Цалюка и просмотром документального фильма Галины Евтушенко «Додик», который стал одним из значительных культурных событий наступившего года.

     Три семьи были награждены за спасение еврейских детей медалями и дипломами от Мемориального института «Яд Вашем».
     Победителями XI международного конкурса «Память о Холокосте - путь к толерантности» стали ученики, студенты и учителя из разных городов. Призы и дипломы вручала Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в России госпожа Дорит Голендер.
     Президент фонда «Холокост», член Общественной палаты Алла Гербер была ведущей данного вечера.
     В заключение в исполнении хора «Хасидская капелла» под руководством Александра Цалюка прозвучала песня «День Победы», трогательное исполнение которой вызвало слезы на глазах многих присутствовавших в зале.

Автор:
Похожие статьи