В Москве открылась XX Международная конференция по иудаике

     Итак, вчера, в помещении Еврейского музея и Центра толерантности открылась ежегодная международная конференция по иудаике. Я не присутствовал на предыдущих девятнадцати, но создалось абсолютное впечатление, что эта - юбилейная - самая колоритная. Исследователи и учёные из разных стран и уголков России наполнили большой конференц-зал. Видно было, что многие из участников уже знакомы друг с другом много лет и были рады в очередной раз встретиться и поделиться впечатлениями прошедшего творческого года.
      Конференцию открыла Виктория Мочалова - директор Центра иудаики «Сэфер». Открытие конференции явилось своеобразной презентацией Исследовательского центра, который теперь будет существовать на постоянной основе при Еврейском музее. После открытия состоялось первое пленарное заседание, после чего участники разошлись по секциям.
      И тут я позволю себе с гордостью сказать, что секция «Горские евреи - история и современность» вызвала у многих огромный интерес. Помещение, где заседали докладчики и слушатели, было заполнено до отказа. Доктор исторических наук Игорь Годович Семёнов пригласил к докладу исследователей из Махачкалы - Магарамова Шарафетдина, Магомедсалихова Хайбуллу и Халидову Ольгу. Не останавливаясь подробно на их докладах, скажу, что выступление каждого из учёных вызвало у присутствующих особый интерес, дискуссию и полемику. Факты, приводимые ими, многими из слушателей были услышаны впервые. И надо сказать, было очень приятно от осознания того, что в далёком Дагестане сегодня есть научные работники, изучающие архивные документы, связанные с историей народа горских евреев.
      Завершил заседание секции Марк Куповецкий с докладом на тему «К оценке численности горских евреев в конце XX - начале XXI веков», после которого споры не умолкали ещё достаточно долго.
      Итак, начало положено. Сегодня второй день конференции. Добро пожаловать!
      Адрес: Москва, ул. Образцова 11, строение 1А. Тел. +7 495 645 05 50.

Фото:Asher Shaulov

Автор:
Похожие статьи